Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российско-азиатский альянс в борьбе против рака

Сегодня изучение рака и разработка инновационных способов его лечения являются приоритетными направлениями для большинства стран. Представители научного сообщества понимают, что решение этой проблемы при отсутствии диалога с коллегами просто невозможно. С 25 по 26 мая в Москве при поддержке компании ETHICON, подразделения корпорации Johnson & Johnson, прошел 4-й конгресс Евро-Азиатской Ассоциации Колоректальных Технологий (E.C.T.A.) и IX Международная конференция “Российская школа колоректальной хирургии”. Мероприятие стало площадкой для обмена опытом между российскими врачами из разных регионов и их партнерами из Китая, Южной Кореи и Японии.

“Важность международной кооперации в борьбе с раком нельзя переоценить, поэтому приезд коллег из Китая, Японии и Южной Кореи в Москву очень значим для нас”, – отметил Петр Витальевич Глыбочко, д.м.н., ректор Первого Московского Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Минздрава РФ.

Среди всех онкологических заболеваний колоректальный рак находится на втором месте по распространенности. По оценкам экспертов, только в России ежегодно такой диагноз ставится порядка 60 000 пациентов. При этом в случае выявления на ранних стадиях, он обладает высокой степенью управляемости, что позволяет увеличить выживаемость пациентов до 93%.

Хирургическое лечение этой патологии основано на удалении опухоли и последующей реконструкции поврежденных участков кишечника. С помощью современных ультразвуковых технологий Harmonic хирурги могут работать вблизи жизненно важных органов, не повреждая их. Инновационные сшивающие аппараты, применяемые при таких вмешательствах, позволяют достичь оптимального косметического эффекта и значительно сократить период реабилитации.

“Основная цель, которую мы преследуем, – изменить сознание наших граждан и убедить их в важности регулярного профилактического осмотра и диагностики. Несколько часов, посвященных собственному здоровью, в дальнейшем могут спасти жизнь, – сказал Петр Владимирович Царьков, д.м.н., профессор, директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии, ФГБУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ. – Развитие технологий и выявление заболевания на максимально раннем этапе позволяют нам не только проводить щадящие операции, но и дают пациентам возможность быстрее возвращаться к полноценной жизни, что до недавнего времени едва ли было возможным”.

В ходе мероприятия врачи из Китая, Японии и Южной Кореи совместно с российскими коллегами не только прослушали ряд докладов и лекций, но также смогли ознакомиться с последними разработками, представленными в рамках выставки.

Вас может заинтересовать