Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сайт prolactin-info.ru – все, что нужно знать про гиперпролактинемию

Компания Pfizer объявляет о перезапуске сайта о гормоне пролактине, его важности для организма, особенно в период планирования беременности, и последствиях нарушения его уровня в крови для здоровья.

Сайт prolactin-info.ru был впервые запущен в 2014 году. За последний год его посетили более 130 тысяч пользователей, получивших исчерпывающую и доступную информацию о гиперпролактинемии, причинах ее возникновения и последствиях.

Синдром Гиперпролактинемии – это состояние, для которого характерно патологическое повышение содержания пролактина (гормона гипофиза) в крови и наличие клинических симптомов. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются молодые женщины в возрасте 25-40 лет, реже — мужчины того же возраста.

Данный синдром приводит к серьезным расстройствам репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин. У женщин его наиболее частыми проявлениями становятся нарушения менструального цикла: отсутствие менструаций, редкие (с интервалами до полугода) и короткие менструации (до 1-2 дней); а также выделение молока из молочных желез, не связанное с рождением ребенка. У мужчин повышенный уровень пролактина зачастую приводит к снижению полового влечения и потенции, уменьшению вторичных половых признаков и увеличению молочных желез по женскому типу. Гиперпролактинемия является одним из состояний, ведущих к бесплодию у представителей обоих полов, на сегодняшний день – одной из его ведущих причин (20-60% случаев) .

Кроме того, примерно у половины всех пациентов с гиперпролактинемией отмечается ожирение, у трети — уменьшение плотности костей и остеопороз. Достаточно часто повышенный уровень пролактина приводит к таким психоэмоциональным реакциям, как склонность к депрессии или нарушение сна.

Вышеперечисленные симптомы значительно ухудшают качество жизни пациентов, поэтому при их проявлении рекомендуется обратиться к специалистам (эндокринологу и/или гинекологу) и проконсультироваться о необходимости сдать анализ крови на пролактин.

Синдром гиперпролактинемии требует диагностики причины возникновения с последующим назначением терапии специалистом.

На сайте prolactin-info.ru все желающие могут не только ознакомиться с материалами по данной теме, но и воспользоваться картой медицинских центров в регионах России.

Вас может заинтересовать