Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Современные методы лечения респираторных заболеваний были обсуждены на юбилейном междисциплинарном саммите компании MSD

29-30 сентября 2018 года в Москве состоялся юбилейный, десятый респираторный саммит с международным участием «20 лет доверия и инноваций. Современный взгляд на решение проблемы заболеваний верхних и нижних дыхательных путей». В мероприятии, традиционно организованном компанией MSD, приняли участие более 1000 врачей различных специальностей: отоларингологов, аллергологов, пульмонологов, педиатров и клинических фармакологов. К он-лайн трансляции сайта подключились 1537 докторов.

Согласно статистическим данным, 18-38% населения России страдают аллергическим ринитом, распространенность бронхиальной астмы составляет 5% во взрослой популяции и достигает 10% у детей. Высокий уровень распространенности этих заболеваний является объектом пристального внимания клиницистов и заставляет научное сообщество искать пути решения этой проблемы.

«Мы собрались сегодня, чтобы обсудить междисциплинарное ведение пациентов с аллергическими и воспалительными заболеваниями дыхательных путей – обратилась к аудитории, профессор Н.И. Ильина, главный врач Института иммунологии ФМБА России, - и сформировать единый подход и понимание со стороны коллег различных специальностей. Междисциплинарный подход сегодня просто необходим для врачей реальной клинической практики».

С приветственным словом от лица члена-корреспондента РАН, директора ФГБУ НКЦО ФМБА России, главного внештатного специалиста-отоларинголога Минздрава профессора Н.А.Дайхеса выступила заместитель директора ФГБУ НКЦО ФМБА России по научной и учебной работе профессор О.В. Карнеева. Профессор отметила важное значение саммита как междисциплинарной площадки для ведения профессиональных дискуссий по актуальным вопросам терапии заболеваний дыхательных путей.

В пленарном докладе «Аллергический ринит: от патофизиологии к лечению» профессор Хоакин Муллол, директор подразделения ринологии ЛОР отделения клиники IDIBAPS (Барселона, Испания) особое внимание уделил применению интраназальных глюкокортикостероидов (ИНГКС), а также класса антилейкотриеновых препаратов (АЛТП) в лечении аллергического ринита. «Залогом эффективного лечения заболевания является своевременное включение в базисную терапию препаратов с высоким профилем безопасности, не оказывающих системного воздействия на организм. Этим требованиям отвечают препараты - мометазона фуроат из группы ИНГКС, выпускаемый компанией MSD под названием «Назонекс»® и монтелукаст - представитель класса АЛТП с торговым наименованием «Сингуляр»®. Эти лекарственные средства широко применяются во всем мире», - подчеркнул эксперт. В лечении заболеваний верхних дыхательных путей аллергического и воспалительного генеза своевременный выбор ИНГКС с высоким профилем безопасности, не оказывающих системного воздействия на организм, приводит к уменьшению симптомов заболевания и улучшает качество жизни пациентов.

В ходе докладов и последующих дискуссий участники саммита обсуждали алгоритмы лекарственной терапии аллергических и инфекционных респираторных заболеваний в зависимости от клинической симптоматики, степени тяжести заболевания, развития осложнений и индивидуальных особенностей пациентов.

Врачи из разных регионов России представили личный опыт применения препаратов «Назонекс»® и «Сингуляр»® - оригинальных лекарственных средств производства компании MSD, которые более 20 лет используются в лечении патологий дыхательных путей аллергического и воспалительного генеза. Они зарекомендовали себя как препараты с хорошей переносимостью и благоприятным профилем безопасности.

«Во многих областях ученые MSD были первыми, в частности, в создании вакцин от кори, краснухи и паротита, вакцины против вируса папилломы человека, в разработке ряда синтетических антибиотиков, синтезе кортикостероидов, и всегда в фокусе нашей компании был человек и его здоровье -;прокомментировал итоги саммита генеральный директор компании MSD Марван Акар, - Сегодня мы стремимся помочь пациентам с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой. Мы гордимся, что уже 20 лет в России успешно применяются наши оригинальные препараты «Назонекс»® и «Сингуляр»®.

Принципиально важно, чтобы у врачей, занимающихся вопросами диагностики и лечения таких пациентов, было наиболее полное представление о современных методах диагностики и лечения этих заболеваний. Обратная связь от врачей, посетивших саммит, свидетельствует о том, что компании MSD удалось организовать площадку для продуктивных дискуссий для врачей разных специальностей по наиболее актуальным вопросам терапии респираторных заболеваний у детей и взрослых.

Вас может заинтересовать