Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Санофи Пастер и “Нанолек” подписали соглашение о локализации вакцины против менингококковой инфекции

Соглашение о локализации вакцины для профилактики менингококковой инфекции “Менактра®” было подписано на форуме «Биотехмед» в Геленджике. На церемонии присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Следующий этап – перенос методик контроля качества и процессов упаковки вакцины “Менактра®”, а также подписание дополнительного соглашения об условиях асептического розлива и другие шаги для локализации производства вакцины, включая производство готовой лекарственный формы.

Менактра®” будет производиться на инновационном заводе «Нанолек» в Кировской области. В соответствии с производственным планом, первые партии завод выпустит уже в 2022 году. Планируется производить 2,2–3,5 млн доз в год – этого объема достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность российского здравоохранения в вакцине для детей первых лет жизни для профилактики менингококковой инфекции, вызываемой возбудителями сразу четырех из наиболее распространенных серогрупп менингокков (А, С, W, Y) у.

Этот шаг соответствует Глобальной дорожной карте по достижению целей в области борьбы с менингитом, которую Всемирная организация здравоохранения запустила 28 сентября 2021 года. Авторы проекта подсчитали, что создание новых вакцин и поддержка вакцинопрофилактики во всем мире позволит к 2030 году ликвидировать эпидемии бактериального менингита. Вакцинация от менингита защитит взрослых и детей от инфекции, которая поражает 5 млн человек и уносит около 290 тысяч жизней во всем мире  ежегодно. При этом у трети выздоровевших остаются тяжелые осложнения, такие как потеря слуха, проблемы с памятью, нарушение умственного развития1.

Локализация   “Менактры®” – большой   этап   в   сотрудничестве   Санофи Пастер и «Нанолек». Обе компании объединяет общая цель – защита российского населения, и прежде всего детей, от вакциноуправляемых инфекций. Локализация пятикомпонентной вакцины “Пентаксим®” компании Санофи Пастер на заводе «Нанолек» в Кировской области завершится уже в 2022 году. Вакцина с 2017 года поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации: «Курс на локализацию передовых уникальных зарубежных разработок, который мы взяли при разработке Стратегии «Фарма-2020», подтвердил свою эффективность. Мы и сейчас приветствуем и поддерживаем сотрудничество российских компаний и зарубежных по организации производства лекарственных препаратов на территории России. Важно отметить, что последовательное углубление локализации обеспечит передачу новых компетенций, создание новых современных производственных мощностей и в конечном счете сделает вакцину против менингококковой инфекции более доступной».

Фредерик Жумель, генеральный менеджер Санофи Пастер в странах евразийского региона: «Менингококковая инфекция имеет высокую летальность и во многих случаях приводит к инвалидизации и тяжелым последствиям. Эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции непредсказуема, поэтому крайне важно, чтобы как можно больше детей были от нее надежно защищены. Компания Санофи Пастер сделала еще один шаг на пути к этой цели. Мы прогнозируем рост производства и в РФ, который главным образом может быть связан с перспективой включения вакцинации против менингококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок».

Владимир Христенко, президент ООО «Нанолек»: «Мы рады такому важному шагу в развитии партнерства с компанией Санофи Пастер, благодаря которому в России используются новейшие технологии производства вакцин. Для нас это большая честь – совместными усилиями защищать детей от опасных инфекционных заболеваний».

 

Источник:


1 Достижение целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 г.: глобальная дорожная карта [Defeating meningitis by 2030: a global road map] http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/342010/9789240030145-rus.pdf ( Дата обращения: 29.09.2021)

Вас может заинтересовать