Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Санофи представила инициативу «Здоровые дети, счастливые дети» в рамках Педиатрического конгресса

Компания Санофи представила инициативу «Здоровые дети, счастливые дети» на XIII конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», состоявшемся в Москве 21-23 октября. Ведущие педиатры, детские хирурги, отоларингологи, стоматологи и другие специалисты обсуждали актуальные вопросы детского здоровья.

На симпозиумах в рамках конгресса эксперты уделили особое внимание вопросам атопического дерматита у детей, аллергологии и патологиям нервной системы, обсудили актуальные темы лечения редких заболеваний. Так, в ходе одной из сессий к.м.н. С.В. Зайцева и д.м.н., профессор, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой дерматовенерологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова Н.Г. Короткий рассказали о комплексном подходе к ведению пациентов с кожными проявлениями аллергических состояний.

«Типичные аллергические реакции на коже (зуд, покраснение, сыпь) даются детям намного сложнее, чем взрослым. Взрослый человек может потерпеть, не трогать и не обращать внимания, а ребенок – не всегда. К тому же, пока ребенок растет, нельзя прогнозировать, на что будет аллергия, а на что нет. Растущий организм постоянно находится в потенциально аллергенной среде, ‒ объясняет д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой клинической иммунологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Александр Викторович Караулов. ‒ Поэтому очень важно, чтобы педиатры были осведомлены о современных качественных препаратах, снимающих симптомы аллергии, в том числе о тех, которые имеют показания для детей и подростков».

Освещая вопросы детской неврологии, д.м.н., профессор О.А. Громова рассказала о роли макро- и микроэлементов в работе нервной системы ребенка; д.м.н., профессор Н.Н. Заваденко затронул тему вегетативной дисфункции и её связи с дефицитом магния в организме; к.м.н., доцент Ю.Е Нестеровский раскрыл проблему головных болей у детей и подростков. Также О.С. Гундобина, к.м.н., заведующая отделением восстановительного лечения детей с болезнями органов пищеварительной системы НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения, рассказала об основных аспектах болезни Гоше у детей.

Николай Николаевич Заваденко, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, отметил: «В педиатрической среде сейчас активно обсуждается взаимосвязь питания и состояния нервной системы детей и подростков, так называемый нутриционный компонент. В частности, большое внимание уделяется минералу магнию, который участвует во множестве реакций, происходящих в организме, например, в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. В этой связи можно отметить компанию Санофи, которая уделяет особое внимание проблемам нарушения нервно-психического развития детей».

На стенде тематической выставки, проходившей в рамках конгресса, компания Санофи представила педиатрическую инициативу «Здоровые дети, счастливые дети». Инициатива предлагает комплексные решения в области детского здоровья, такие как образовательные проекты для педиатров и детских специалистов, просветительские программы для родителей, а также социальные мероприятия, направленные на укрепление детского здоровья, адаптацию и социализацию детей с хроническими заболеваниями.

Вас может заинтересовать