Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сложная диета неэффективна, потому что ее быстрее нарушают

В исследовании принимали участие 390 немецких женщин. Половина из них придерживалась простой диеты, согласно которой они могли употреблять конкретные продукты и блюда в определенной последовательности. Вторая группа должна была следовать сложной диете, согласно которой каждый продукт и блюдо имеет определеннее количество баллов, и каждый день можно есть любые продукты, но набирать ограниченное число баллов.

Женщины заполняли анкеты каждую неделю. Анализ анкет показал, что сложная диета, которая требует подсчитывания баллов и самостоятельного планирования рациона, создает впечатление сложности, запутанности у женщин, в результате чего они нарушат диету, и быстро отказываются от нее. Более того, сложная диета такого типа производит на пациенток впечатление низкой эффективности, в отличие от простых планов питания.

Ученые рекомендуют всем, кто хочет избавиться от лишнего веса, прежде чем сесть на диету, внимательно прочитать разные варианты и подумать, какой рацион будет удобней и легче именно для вас. Отдайте предпочтение более простым и понятным диетам, не требующим утомительного высчитывания баллов и калорий – скорее всего, вы все равно быстро нарушите диету или откажетесь от нее. А всякая диета эффективна, только если ее неукоснительно соблюдать.

Исследование опубликовано в сетевой версии журнала Appetite.
 

Вас может заинтересовать