Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Совместное применение Тамоксифена и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина: повышение риска развития летального исхода.

В исследовании, проведенном австралийскими учеными, было показано, что у женщин при совместном применении Тамоксифена по поводу рака молочной железы и селективного ингибитора обратного захвата серотонина (СИОЗС) Пароксетина наблюдается увеличение риска развития летального исхода. Причиной повышения смертности у данной категории пациенток является замедление трансформации Тамоксифена в его активный метаболит Эндоксифен, вследствие ингибирования системы цитохрома CYP2D6 СИОЗС.

Установлено, что у 25% женщин, страдающих раком молочной железы, во время проведения курса химиотерапии и в восстановительный период после него развиваются большие депрессивные расстройства, по поводу которых зачастую им назначаются антидепрессанты, включая СИОЗС. Также данная группа препаратов используется по незарегистрированному показанию для терапии «приливов».

Специалистам в области здравоохранения рекомендуется избегать совместного назначения Тамоксифена и антидепрессантов обладающих свойством ингибировать CYP2D6.

Источники:
Australian prescriber, volume 34, number 1, February 2011
 

Вас может заинтересовать