Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Современные алгоритмы лечения пациентов с рецидивирующей и резистентной формами множественной миеломы

Множественная миелома – это злокачественное заболевание крови, при котором плазматические клетки приобретают способность к бесконтрольному делению в костном мозге и поражению костей скелета. До середины прошлого века болезнь характеризовалась высокой смертностью. Сегодня благодаря внедрению в практику метода трансплантации аутологичных стволовых клеток и использованию инновационных препаратов (иммуномодуляторы, ингибиторы протеосом) среднюю продолжительность жизни пациентов с миеломой удалось увеличить почти в 2,5 – 3 раза - с 3-4 до 9.

Однако, несмотря на современные достижения, одной из актуальных проблем терапии множественной миеломы остается развитие резистентности к лекарственным средствам. Прогрессия болезни может наступить после ответа на любой тип терапии, включая первую и вторую линии. В случае рефрактерной к бортезомибу и леналидомиду  миеломы выживаемость пациентов не превышает трех месяцев при отсутствии лечения, и составляет не более 9 месяцев при лечении стандартной химиотерапией. Справиться с угрожающей ситуацией возможно при введении в схемы терапии иммуномодулятора последнего поколения – помалидомида.

Помалидомид обладает прямым действием на клетки миеломы и подавляет их рост. Препарат обладает выраженным иммуномодулирующим действием и активизирует иммунный ответ против миеломных клеток, стимулируя естественные клетки-киллеры. Доказано, что помалидомид активен в отношении опухолевых клеток, резистентных к лекарственным препаратам, в том числе к леналидомиду и бортезомибу. Ожидается, что использование помалидомида в клинической практике позволит множественной миеломе перейти в разряд хронических заболеваний с длительными периодами ремиссии, и к 2020 году средняя продолжительностью жизни пациентов с ММ составит 75 лет.

В ходе симпозиума ведущие отечественные и зарубежные специалисты обсудили данные клинических исследований, обосновывающие инновационные подходы к терапии рефрактерной миеломы.

«До недавнего времени большинство лечащих врачей опасались широко назначать все возможные терапевтические опции, чтобы избежать формирования ранней резистентности к препаратам. Терапия помалидомидом – настоящий прорыв в лечении множественной миеломы, который поможет не только существенно продлить жизнь пациентам с данным заболеванием, но и улучшить ее качество», – отметил д.м.н. Сергей Семочкин, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

Вас может заинтересовать