Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Стресс – «ключ» для респираторных инфекций

Медицинская статистика и кривые заболеваемости показывают взаимосвязь между психическими факторами и развитием и клиникой инфекционных заболеваний. «Невротики» заболевают инфекциями верхних дыхательных путей в 2–3 раза чаще и болеют ими дольше, чем все население в среднем . Как это объясняется и можно ли на это повлиять разъясняет преподаватель кафедры педиатрии РМАНПО, д.м.н., профессор Ирина Николаевна Холодова.

Все больше и больше людей связывают психологическую подавленность, внутреннее напряжение с ухудшением здоровья. Профессор Холодова Ирина подтверждает: «Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему организма человека, снижая или повышая его сопротивляемость острым респираторным инфекциям. На бытовом уровне многие отмечают, например, что когда человек уверен в себе и увлечен какой-то целью, он не отвлекается на негативные факторы, которые всегда и всех окружают, и в этом состоянии он реже подвержен инфекциям».

Определенная степень стресса является обычной частью ответа живого организма на неизбежные изменения в физической и психосоциальной сфере. Умеренный стресс улучшает работоспособность в условиях стрессовой нагрузки и сам по себе не приводит к нежелательным последствиям для здоровья. А постоянная стрессовая перегрузка, которую также называют избыточной аллостатической нагрузкой, способна нарушить биологическое взаимодействие органов в организме человека. В результате происходит существенное нарушение сетевых взаимосвязей и биохимических процессов. Страдают при этом и органы, ответственные за иммунитет. Так, в крови резко возрастает уровень гормонов – глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему, защищающую человека и животных от инфекционных агентов.

Как понять, что стресс стал «нефизиологичным» и приводит к разрегулированию связанных со стрессом сетей, имея негативные последствия для здоровья?

Чаще всего о нарушении «аллостаза» говорят следующие симптомы:

- физические: болевой синдром, головная боль, тошнота, сердцебиение, усталость, частые простудные заболевания;

- психические: проблемы с памятью, неспособность сконцентрироваться, негативное восприятие, тревожность, постоянное беспокойство;

- эмоциональные: переменчивость настроения, раздражительность, вспыльчивость, возбужденное состояние, депрессия, ощущение одиночества;

- поведенческие: недоедание или переедание, недосыпание, самоизоляция, малоподвижный образ жизни.

Все эти симптомы взаимосвязаны и могут усиливать проявление друг друга.

 

Если в течение длительного времени человек испытывает злость, тревогу или депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у него больше шансов заболеть ОРЗ. Да, это вирусные заболевания, но их возбудители всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И только если хронический стресс, длительное переживание негативной эмоции нарушает работу иммунной системы, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния.

«Иногда «внутренняя картина» занимает очень большое, порой - доминирующее место. И тогда гораздо легче ликвидировать реального микроба в организме больного, чем «выселить» воображаемого микроба из его психики. – разъясняет профессор Ирина Холодова. - Проблема в том, что только 7%-14% респондентов для борьбы со стрессом используют лекарственные средства, а обращаются за помощью к специалисту – всего 1%. И только врачи знают, что человек, длительное время находящийся в таком состоянии, как правило, не ощущает истощения нервной системы и не может его предотвратить».

«Прием лекарств, в том числе безрецептурных, допустим при проявлениях тревожности, нарушениях сна. - профессор Холодова Ирина. - По данным наблюдений, полученных на базе МГМУ им. Сеченова препарат Гомеострес® Уменьшает как психоэмоциональные проявления стресса – тревожность, раздражительность, так и психосоматические – утомляемость и тошноту уже на третий день приема. Помните, что хронический стресс – ведет к заболеваниям. Обеспечьте дополнительную поддержку своему организму и не откладывайте визит к врачу» .

Вас может заинтересовать