Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Темперамент и норов лошади

Темперамент и норов лошади
По своей природе лошадь – добродушное, весьма контактное животное //
Источник: Unsplash

Под темпераментом лошади, с физиологической точки зрения, понимают характерную реакцию на определенные типы раздражителей. Ярким, бурным, активным темпераментом отличаются скаковые породы лошадей. Спокойный, размеренный, медлительный темперамент у упряжных лошадей. Кроме этого существуют особи, темперамент которых определяется в пограничных точках – безудержные, неуправляемые или наоборот, инертные, ленивые.

Что касается норова лошади, то его характеризуют две составляющие – врожденный темперамент и воспитание. Идеальный норов определяется такой чертой, как добронравие. Такое качество ценится во всех лошадях, вне зависимости от породы. Антипод такой идеальной лошадки – особь со злым упрямым норовом.

Многое о настроении и состоянии самой лошади можно сказать просто глядя на нее. Важным средством коммуникации лошади с себе подобными и человеком играют позы. Так, например, прижатые уши животного говорят о его настороженности или испуге, а опущенные глаза и отвисшая губа о том, что лошадь отдыхает. А еще каждая отдельно взятая лошадь обладает своими поведенческими особенностями и позами, которые позволяют заводчику отлично ее понимать.

Что касается памяти лошади, то она обладает прекрасными показателями. Слуховая, зрительная, тактильная – все эти виды памяти развиты у нее очень хорошо, что позволяет лошади быстро запоминать дорогу и людей. Любопытные эксперименты проводят в области слуховой памяти. Оказывается, животное очень хорошо запоминает музыку и даже выбирает себе любимые и нелюбимые композиции, что незамедлительно демонстрирует окружающим.

Лошадь очень хорошо запоминает людей и трогательно относится к тем, кто о ней заботится и любит – кладёт голову на плечо, встречает ржанием, всячески выказывают свои теплые чувства. На ненавистного ей человека животное реагирует быстро и жестко, вплоть до сильного удара задними конечностями. Свое недовольство она также может выказывать злобным оскалом и разворотом на девяносто градусов.

По своей природе лошадь – добродушное, весьма контактное животное. Но встречаются особи с целым букетом «дурных» поведенческих реакций. Такая лошадь может кусаться, лягаться, вставать на дыбы, проявлять сильную агрессию, неповиноваться. Как правило, такие отрицательные поведенческие реакции, вошедшие уже в привычку, вырабатываются вследствие неправильного ухода за животным и недостаточно серьезным подходом к его воспитанию – плохое кормление, дефицит движения, большие нагрузки, переутомление. Такие вредные привычки могут передаваться по наследству и исключают использование лошадей на определенных видах работы. Искоренить плохие привычки очень трудно, а в некоторых случаях просто невозможно.

Безусловно, сравнивая современные породы лошадей с их свободными степными дикими сородичами, невозможно не заметить огромное количество изменений. Одомашнивание лошади оказало существенные метаморфозы их поведенческих реакций, однако генетическая память лошадок сохраняет множество поведенческих архетипов до сих пор. Например, охрана территории, воспитание жеребят.

Источник

Вас может заинтересовать