Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Терапевтов призывают выявлять предиабет

Терапевтов призывают выявлять предиабет

ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и компания «Мерк» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ранней диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета 2 типа

  • Каждый пятый россиянин находится в шаге от сахарного диабета 2 типа1 и, скорее всего, не знает об этом
  • Предиабет – это состояние, предшествующее наступлению тяжелого хронического заболевания, сахарного диабета 2 типа
  • ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и компания «Мерк» подписали соглашение о сотрудничестве в области ранней диагностики предиабета и профилактики  сахарного диабета 2 типа.

ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и научно-технологическая компания «Мерк» объявляют о подписании соглашения о сотрудничестве в области диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета 2 типа (СД2). СД2 в России, как и во всем мире, стремительно распространяется среди населения. Только в нашей стране более 8 млн людей живут с этим диагнозом, число же тех, кто о нем не знает, гораздо больше[1]. СД2 и его осложнения, в первую очередь, сердечно-сосудистые, являются причиной 14,5% всех смертей в возрастной группе 20-79 лет[2]. Сегодня почти 20% россиян, или около 30 млн человек, находятся в состоянии предиабета1, когда показатели уровня глюкозы в крови уже превышают норму, но ещё не достигли значений, позволяющих поставить диагноз «сахарный диабет 2 типа».

 

На врачах первичного звена лежит огромная ответственность: именно к ним в первую очередь обращается большинство пациентов с жалобами на здоровье, которые могут быть сигналами наличия серьезных нарушений в организме. Учитывая тяжесть и распространенность сахарного диабета 2 типа, его выявление на этапе предиабета становится одной из ключевых задач для терапевтов. В этом состоянии пациент может жить более 10 лет, и к моменту постановки диагноза СД2 у него успевают развиться сердечно-сосудистые и другие сопутствующие заболевания. Новая программа диспансеризации населения, в которую теперь входит и предиабет, должна помочь врачам в решении поставленных задач.

Оксана Драпкина, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ, главный внештатный специалист терапевт МЗ РФ: «Сегодня, по данным проведенных нами эпидемиологических исследований, в России растет число людей с ожирением, преимущественно мужчин. Если в 2003 году этот показатель составлял около 11%, то сейчас около 28% российских мужчин имеют избыточную массу тела.  Ожирение – это плацдарм для дальнейшего развития предиабета и сахарного диабета 2 типа. Поэтому сегодня в стандарты ежегодных профосмотров включено анкетирование пациентов и измерение уровня глюкозы в крови. Если он повышен, то врач терапевт знает, какие дополнительные исследования провести, чтобы вовремя предотвратить или выявить сахарный диабет 2 типа. Мы рады подписать сегодняшнее соглашение с компанией «Мерк»: нас объединяет общая цель снизить распространенность СД 2 типа, не допустить перехода предиабета в сахарный диабет 2 типа. Как это сделать, мы знаем».

Установление междисциплинарных связей между врачами различных специальностей с целью развития эффективной системы выявления предиабета и профилактики развития сахарного диабета 2 типа стало главной целью соглашения о сотрудничестве, подписанного ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и компанией «Мерк». Согласно договоренностям, стороны будут проводить образовательные и просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомленности врачей первичного звена и населения об этом состоянии, предшествующем развитию сахарного диабета 2 типа.

Маттиас Вернике (Matthias Wernicke), генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ: «Мы стремимся вносить значительный вклад в решение наиболее значимых проблем современной медицины, к которым, безусловно, относятся предиабет и сахарный диабет 2 типа. Одним из наших приоритетов в этом направлении является развитие социально-образовательных проектов, нацеленных на информирование широкой общественности и медицинской аудитории. Именно поэтому в конце прошлого года мы предложили учредить день предиабета в России и объявить последнюю пятницу октября этим днем. Мы рады сотрудничеству с ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ - ведущим российским учреждением, которое занимается предотвращением развития хронических болезней. Уверен, что повышение информированности врачей первичного звена о предиабете поможет повысить его выявление на ранних стадиях и снизить статистику по заболеваемости и распространённости сахарного диабета 2 типа».

На протяжении десятилетий «Мерк» разрабатывает решения для лечения хронических угрожающих жизни состояний и стремится сделать эти решения максимально доступными. С декабря 2018 года препараты компании «Мерк», показанные для лечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и предиабетом, производятся в России по полному циклу. Сотрудничество с ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ является очередным шагом компании «Мерк», направленным на улучшение контроля над сахарным диабетом 2 типа и состоянием, ему предшествующим.

Источники:


1  Распространенность сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России (исследование NATION)

2 https://con-med.ru/company-news/sakharnyy-diabet-2-tipa-i-rol-obshchestva-vsestoronniy-podkhod-k-resheniyu-problemy.html

Вас может заинтересовать