Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Teva провела симпозиумы по профилактике и лечению заболеваний у пожилых людей

С 16 по 20 мая 2019 года в Москве прошел III Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием. Teva считает своей социальной задачей поддержку мероприятий, объединяющих профессиональное сообщество для обмена знаниями и опытом. Компания выступила в качестве одного из генеральных спонсоров конгресса, а также провела два симпозиума, посвященные профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у людей пожилого возраста. В общей сложности мероприятия посетили более 300 специалистов.

16 мая Teva организовала симпозиум в формате Дебатов Экспертов «Согласованные позиции и противоречия антигипертензивной и липидоснижающей терапии у пациентов пожилого и старческого возраста».

Ольга Николаевна Ткачева, Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России подчеркнула значимость выбранного формата: «Улучшение здоровья старшего поколения — одна из основных задач медицинского сообщества в нашей стране. На пути к активному долголетию важнейшее значение имеют сердечно-сосудистые заболевания. Такие конструктивные дискуссии позволяют врачам разобраться в этом вопросе, чтобы помощь пожилым пациентам стала еще лучше».

В обсуждениях участвовали профессора Привалова Е.В., Остроумова О.Д., Карпов Ю.А, Ахмеджанов Н.М. Эксперты обменялись мнениями о новых целевых уровнях артериального давления у пациентов старшего возраста в рекомендациях Европейского общества по артериальной гипертензии, а также представили свой взгляд на статинотерапию у пациентов 75+. На симпозиуме были рассмотрены клинические ситуации, с которыми врачи сталкиваются ежедневно, и на основе последних исследований и клинических рекомендаций были даны практические рекомендации по выбору оптимальных уровней артериального давления и липидов, к которым необходимо стремиться для достижения наилучших результатов лечения. Профессор Карпов сделал акцент на том, как правильно доносить до пациента смысл и цель проводимой терапии: это непременное условие выполнения предписаний врача, а следовательно, и сохранения здоровья.

Во второй день конгресса при поддержке Teva прошел Российско-Израильский симпозиум «Подготовка к здоровому старению: что делать?». Его открыла лекция профессора Яна Пресса «Физическая активность и успешное долголетие». Он объяснил принципы оценки функциональных возможностей организма пожилого человека, на основе которых нужно разрабатывать упражнения и распределять физическую нагрузку и рассказал об особенностях гериатрической помощи в Израиле. Также были освещены исследования влияния разных типов физической активности на результаты лечения. В ходе симпозиума состоялись еще две лекции: «Питание и старение», «Артериальная гипертензия как проявление преждевременного старения».

«Компания Teva рада способствовать обмену опытом между врачами. Мировое профессиональное сообщество прилагает большие усилия для решения проблем здоровья старшего поколения, и мы надеемся, что вместе мы сможем достичь большего в этом направлении», — отметил Рустам Галеев, медицинский директор Teva по России и Евразии.

Вас может заинтересовать