Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

У боксеров и бойцов MMA когнитивные функции после завершения карьеры могут восстанавливаться

У боксеров и бойцов MMA когнитивные функции после завершения карьеры могут восстанавливаться

Спортсмены-профессионалы в боксе либо смешанных боевых искусствах (MMA) за свою карьеру получают множество ударов по голове. Новое научное исследование предполагает, что после окончания спортивной карьеры у таких бойцов могут восстановиться когнитивные функции.

Множество исследований указывало на высокие риски здоровью от повторяющихся ударов по голове в таких видах спорта, как бокс или футбол. Повторяющиеся удары в область головы могут повреждать головной мозг и, следовательно, становиться причиной различных проблем, начиная от снижения качества памяти и концентрации до хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). ХТЭ – это инкурабельное прогрессирующее дегенеративное расстройство головного мозга, которое может являться причиной потери памяти, дезориентации во времени и пространстве, а также психических и поведенческих расстройств, таких как депрессия, тревожность и агрессивность. Впервые это состояние было описано 100 лет назад как энцефалопатия боксеров или синдром пропущенного удара.

Сегодня является признанным фактом, что спортсмены, ветераны войны и люди других специальностей и занятий, где встречаются регулярные удары в область головы, могут страдать от ХТЭ либо иного длительного церебрального нарушения.

Однако было мало известно о типичных тенденциях жизнеспособности головного мозга профессиональных спортсменов после окончания своей карьеры. Новое исследование в данной области приносит хорошие новости: профессиональные бойцы, окончившие спортивную карьеру до 35 лет, в среднем показывают улучшение функций памяти и когнитивных способностей в течение последующих двух лет. Также у бывших бойцов наблюдается стабилизация толщины мозговой ткани. В то время как у их коллег, продолживших спортивную карьеру, наблюдалось слабовыраженное истощение ткани головной мозга.

По мнению ученых, существует некая точка невозврата, после которой повреждение головного мозга вследствие специфики боевых искусств уже является необратимым.

Результаты исследования, опубликованные 14 сентября в журнале "Neurology", базировались на данных 90 профессиональных боксеров и бойцов MMA, которые были частью более крупного исследования, посвященного здоровью головного мозга у профессиональных бойцов, начавшегося в 2011 году (Cleveland Clinic study).

Источник

Вас может заинтересовать