Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

У собак мелких пород чаще возникают проблемы с зубами

У собак мелких пород чаще возникают проблемы с зубами

Собаки мелких пород более подвержены пародонтиту, чем крупные псы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Veterinary Journal. Ученые надеются, что это открытие поможет ветеринарным врачам более успешно лечить воспаление десен и заболевания зубов у собак.

Исследование, проведенное научным институтом Waltham Petcare Science Institute (США), показало, что собаки мелких пород, например, таксы и карликовые пудели, более предрасположены к стоматологическим заболеваниям по сравнению с крупными породами – боксерами или немецкими овчарками.

Несмотря на то, что болезни пародонта у собак, включая гингивит и пародонтит, являются самыми распространенными в ветеринарной практике, их по-прежнему сложно диагностировать.

В ходе исследования ученые проанализировали более 3 млн диагнозов, поставленных в ветеринарных клиниках сети Banfield Pet Hospital (США) собакам 60 пород, и обнаружили, что 18,2% животных был поставлен диагноз «пародонтит».

Сравнивая данные по собакам разных размеров, ученые выяснили, что мелкие породы весом до 6,5 кг в пять раз чаще болели пародонтитом по сравнению с крупными питомцами весом более 25 кг. Кроме того, в расчет брался возраст собаки, вес и время с последней полировки эмали после снятия зубного камня.

Ученые приводят пять пород собак, среди которых болезни пародонта наиболее распространены: английская борзая (38,7%), шелти (шетландская овчарка) среднего и малого размера (30,6%), миниатюрный папильон (29,7%), карликовый пудель (28,9%) и миниатюрный пудель (28,2%).

Отмечается, что собаки гигантских пород, такие как немецкий дог и сенбернар, меньше всего страдают заболеваниями пародонта.

Исследователи поясняют: поскольку у маленьких собак зубы могут быть излишне крупными, это приводит к скученности зубов и быстрому образованию зубного налета, что является прямой причиной воспаления десен. Причем у представителей мелких пород размер альвеолярной кости меньше, чем у крупных пород.

«Мы не первые обнаружили, что собаки мелких пород чаще всего страдают заболеваниями зубов, однако мы первые в истории проанализировали такое количество пород, как никто раньше», – отметила Коррин Уоллис, автор исследования и руководитель направления «Исследования микробиома ротовой полости собак и кошек» из Waltham Petcare Science Institute.

Источник

Вас может заинтересовать