Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Учащенный пульс может быть связан с риском развития деменции

Учащенный пульс может быть связан с риском развития деменции

По данным нового исследования, проведенного в Швеции и опубликованного 3 декабря в онлайн-журнале “Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association” измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое у пожилых людей может помочь определить риск развития деменции. По мнению ученых, если отслеживать состояние когнитивной функции и при необходимости принимать меры как можно раньше, возможно отсрочить дебют деменции, что в свою очередь окажет значительное влияние на сохранение качества жизни.

В рамках исследования команда шведских ученых на протяжении 12 лет наблюдала более 2 100 добровольцев возрастом старше 60 лет в Стокгольме. По результатам исследования при значении ЧСС в состоянии покоя 80 ударов/мин. и выше наблюдался на 55% более высокий риск деменции, чем при показателях ЧСС в состоянии покоя 60-69 ударов/мин.

Связь между повышенным пульсом в покое и деменцией сохранялась даже с учетом факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Авторы отметили, что на результаты исследования могли негативно повлиять недиагностированные ССЗ, а также случаи, когда пациенты, страдающие ССЗ, не достигали возраста развития деменции. Также исследователи подчеркнули, что их работа не может служить доказательством наличия причинно-следственной связи между повышенным ЧСС в покое и риском развития деменции.

Авторы называют несколько возможных объяснений ассоциативной связи между повышенной ЧСС в покое и повышенным риском развития деменции. Они включают следствия сердечно-сосудистых заболеваний, снижение эластичности артерий, дисбаланс симпатической и парасимпатической систем, отвечающих за реакции организма в состоянии покоя и стресса.

К 2050 году по всему миру количество людей, страдающих деменцией, по оценкам специалистов может достигнуть 139 миллионов человек. От этого заболевания не существует лекарств, но растущее число фактов предполагает, что здоровый образ жизни и хорошее состояние сердечно-сосудистой системы могут помочь отсрочить старт болезни и облегчить симптомы.

Источник

Вас может заинтересовать