Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые обнаружили взаимосвязь между желтухой и аутизмом

Датские ученые выяснили, что новорожденные с тяжелой желтухой могут быть в группе риска по развитию аутизма в дальнейшем. Однако другие эксперты заявляют, что нужны дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту взаимосвязь.

Исследователи из Дании анализировали данные о более чем 734 000 детей, рожденных в 1994-2004 годах. Выяснилось, что у малышей с сильной желтухой вероятность развития аутизма была на  67% выше, чем у других новорожденных. Кроме того, датские ученые считают, что у малышей с желтухой также выше вероятность замедленного психологического развития.

Желтуха новорожденных – очень распространенное явление, которое возникает у многих здоровых малышей. Чаще всего она появляется на второй-третий день и постепенно уменьшается уже после седьмого-восьмого дня после родов. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха постепенно исчезает и не причиняет никакого вреда ребенку. Желтуха, продолжающаяся более 2 недель, или очень сильно выраженная желтуха могут быть признаком патологии. В данном исследовании речь идет о сильно выраженной или продолжительной желтухе.

Предыдущие исследования взаимосвязи между желтухой и аутизмом или не выявили никакой явной связи, или их данные были противоречивыми.

Результаты этого исследования очень интересны, однако их уверенно можно назвать неполными: неизвестно, какое лечение получали новорожденные от желтухи, а также непонятно, можно ли утверждать, что чем сильнее желтуха, тем больше риск аутизма.

В любом случае, если у вашего малыша после выписки из роддома началась сильная желтуха или она не проходит более 2 недель, следует обратиться к педиатру, чтобы выяснить причины желтухи и удостовериться в отсутствии патологии.

Исследование опубликовано 11 октября в сетевой версии журнала Pediatrics.

 

Вас может заинтересовать