Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые раскрыли причины светобоязни при мигрени

Ученые полагают, что нашли ответ на вопрос, почему свет  вызывает неприятные ощущения при мигрени.

Хотя  на данном этапе исследование не имеет практической пользы, оно проливает свет на общую теорию  мигрени, что в перспективе позволит лучше справляться с ней и улучшить качество жизни пациентов.

Согласно исследованию, в отделе мозга, который называется таламус, есть клетки, где зрительная информация и болевые импульсы накладываются друг на друга.

 Около 85% всех страдающих мигренью людей жалуются на неприятные ощущения, вызываемые светом (это явление называется фотофобией или светобоязнью, светочувствительностью). Чтобы понять причины этого явления, было проведено исследование на нескольких десятках пациентов, страдающих от мигрени.  

 Ученые проследили путь импульсов, возникающих в зрительном нерве у больных, страдающих мигренью, и выяснили, что в таламусе они вызывают особую реакцию, приводящую к неприятным ощущениям.  

До сих пор существовала теория, что, возможно, больные попросту склонны преувеличивать свои симптомы и, в частности, жаловаться на несуществующий неприятный эффект от света, однако данное исследование доказывает, что на самом деле под этими жалобами существует реальное медицинское обоснование.
 

Вас может заинтересовать