Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Учреждения здравоохранения все чаще используют Интернет вещей для повышения качества ухода за пациентами

Aruba, a Hewlett Packard Enterprise Company, ведущий производитель продуктов и решений для сетей нового поколения, опубликовал отчет «Интернет вещей: настоящее и будущее». По данным исследования, сектор здравоохранения становится одним из первых, где Интернет вещей (IoT) все чаще используется для работы – 60% медицинских организаций в мире уже внедрили эту технологию, а 87% всех учреждений планируют сделать это до 2019 года.

В 80% организаций, которые уже внедрили Интернет вещей, в результате отметили рост инноваций, например, наличие постоянного доступа к медицинским данным пациентов и возможность оперативно поставить диагноз. Почти такое же количество (76%) отметили, что Интернет вещей повысил прозрачность процессов, проходящих в организациях, упростив совместную работу медицинского персонала.

73% учреждений здравоохранения смогли сократить расходы за счет внедрения Интернета вещей, что также является ключевым вопросом для отрасли.

Согласно отчету Aruba «Интернет вещей: настоящее и будущее», уход за пациентами – это основное направление использования IoT-решений в сфере здравоохранения – 42% сотрудников отметили, что мониторинг ухода за пациентами и обслуживание оборудования являются наиболее приоритетными случаями использования Интернета вещей.

Основные направления использования Интернета вещей, согласно отчету Aruba:

  • 73% учреждений, внедривших Интернет вещей, осуществляют с его помощью мониторинг и техническое обслуживание медицинского оборудования – они используют специальные приложения, чтобы отмечать вышедшее из строя оборудование и отправлять уведомления инженерам;
  • 50% используют функции удаленного управления и контроля – таким образом, они могут дистанционно проверить сетевую активность;
  • 47% используют сервисы с геолокацией – благодаря этим технологиям, они могут быстро найти нужное оборудование на территории учреждения.

Согласно отчету, устройства для мониторинга состояния пациентов (в 64%), приборы учёта потребления электроэнергии (в 56%) и рентгеновские аппараты (в 33%) чаще всего оказываются подключенными к сети. Это свидетельствует о тенденции к использованию подключенных устройства для ухода за пациентами, что позволяет медицинскому персоналу реагировать максимально оперативно. Однако, устаревшие технологии именно такого типа могут поставить под угрозу информационную безопасность медицинских организаций. По данным исследования Aruba, высокий процент предприятий, которые внедряют Интернет вещей, находится из-за этого в зоне риска. Независимо от того, является ли источником угрозы человеческий фактор или вредоносные программы, крайне важно, чтобы организации, в том числе, в сфере здравоохранения, использовали самые современные технологии для мониторинга корпоративной сети, предоставляя различные уровни доступа для разных подключенных устройств.

Организации здравоохранения также стремятся осуществлять сбор и анализ данных, которые генерят устройства Интернета вещей, что важно для будущих инноваций – почти шесть из десяти опрошенных (58%) компаний подтвердили, что они используют эту информацию для повышения эффективности управленческих решений и бизнес-процессов. 52% респондентов отметили, что все их данные обрабатываются в облаке, чтобы этот процесс оставался продуктивным и не влиял на сетевой трафик.

Пример: детская больница в Бостоне (Boston Children’s Hospital)

Одна из ведущих мировых педиатрических больниц разработала IoT-решение для борьбы с заболеваниями органов дыхания ХНЗЛ. Вместо того, чтобы тратить тысячи долларов на специализированное оборудование, больница использует микрофоны на мобильных телефонах для анализа дыхания пациентов и получает результаты этого анализа в считаные секунды с помощью голосового или текстового сообщения. Такой способ обеспечивает 95% точности результата и является эффективным с точки зрения расходов и экономии временных ресурсов и позволяет диагностировать заболевание, которому подвержено 5% населения Земли.

Благодаря росту инфраструктуры Интернета вещей и положительным результатам от применения этих технологий по всему миру, позитивное отношения к IoT-решениям отмечается и в отрасли здравоохранении. Согласно отчету, три четверти (76%) организаций здравоохранения рассматривают внедрение Интернета вещей только как первый шаг, который позволит полностью трансформировать будущее их бизнеса, а 57% медицинских работников считают, что Интернет вещей позволит им постоянно повышать производительность труда.

«Потенциал, который несет в себе Интернет вещей для отрасли здравоохранения, огромен. Мы уже видим улучшения в области мониторинга состояния пациентов и отслеживания медицинских активов, поскольку стремимся оптимизировать процессы в тех областях, где время играет существенную роль. Это касается, в частности, прозрачности корпоративной сети и видимости подключенных устройств. Это необходимо для того, чтобы избежать угрозы проникновения злоумышленников в сеть и потери времени в результате инцидентов, связанных с нарушением безопасности устройств Интернета вещей, – отметил Джон Могер (Jon Moger), старший директор по маркетингу Aruba в регионе EMEA. – Медицинским сотрудникам сэкономленное время позволит уделять больше внимания пациентам, что крайне важно. Ценность технологий Интернета вещей можно оценить по результатам, которых достигла отрасль здравоохранения, и это открывает целый мир для новых возможностей и потенциальной экономии». 

Вас может заинтересовать