Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Утверждено положение о Совете по этике при Минздраве России


Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 986н (рег. в Минюсте России 07.02.2013 г.) утверждено Положение о Совете по этике, а также его состав.

Совет по этике является постоянно действующим органом, созданным Минздравом для проведения этической экспертизы возможности проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

Как указано в документе, Совет по этике действует в целях защиты жизни, здоровья и прав пациентов, принимающих участие в клинических исследованиях лекарственных препаратов для медицинского применения.

Основными задачами Совета по этике являются:
 
— проведение этической экспертизы документов, связанных с проведением клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения;
— выдача заключения об этической обоснованности возможности или невозможности проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

В состав Совета вошли представители медицинской науки и практики, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации. Возглавил Совет Александр Чучалин, академик РАМН, профессор, директор Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России.
 
По данным сайта https://pharmvestnik.ru/
Вас может заинтересовать