Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В ГД обсуждался вопрос актуальности внедрения структуры по оценке медтехнологий


В Госдуме прошло заседание Подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине. На заседании обсуждался вопрос актуальности внедрения структуры по оценке медицинских технологий в здравоохранении в России по аналогии с HTA (Health Technology Assessment).

«Для эффективного расходования бюджетных средств в здравоохранении должны быть сформированы четкие и прозрачные механизмы принятия решений по выбору медицинских технологий,  - заявил на заседании Подкомитета Госдумы по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине его руководитель, депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев. -  Необходимо создать независимую от профильного министерства экспертную структуру, которая будет проводить  клинико-экономическую оценку инновационных медицинских препаратов, медицинских изделий и технологий и на ее базе готовить комплексное  обоснование для Минздрава, необходимого для принятия  решения о закупках того или иного препарата, медоборудования».

Как отметила на заседании Подкомитета профессор Роза Ягудина, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, необходимо отдельно  проработать вопрос организации соответствующих региональных процедур такой оценки, поскольку реализация этих технологий в России может сильно отличаться от региона к региону. Круглый стол на эту тему планируется провести в Госдуме РФ в весеннюю сессию в 2013 году.

По данным сайта http://remedium.ru
 

Вас может заинтересовать