Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Международный день действий за женское здоровье – о важности заботы о себе для счастливого будущего

28 мая уже на протяжении трех десятилетий ежегодно отмечается Международный день действий за женское здоровье (International Day of Action for Women’s Health). Эта дата была учреждена Глобальной женской сетью по репродуктивным правам (Women's Global Network for Reproductive Rights (WGNRR)) с целью повышения осведомленности о проблемах в области репродуктивного здоровья женщин во всем мире и информирования о важности своевременных визитов к гинекологу и эндокринологу для выявления опасных патологий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, несмотря на то, что продолжительность жизни женщин как правило больше, чем у мужчин, женщины чаще болеют и пользуются медико-санитарными услугами, что обусловлено в том числе их потребностями в области репродуктивного здоровья.1

В России неуклонно растет число случаев женского бесплодия: по данным Росстата, в 2018 г. было зарегистрировано 88 тыс. человек с таким диагнозом, в то время как в 2005 г. этот показатель был на 40% ниже и составлял 52,5 тыс. человек.2 По состоянию на 2018 г. бесплодие было выявлено в 273,8 случаев из 100 тыс. женщин в возрасте 18-49 лет.2 Расстройства менструального цикла, которые являются одним из признаков проблем в области репродуктивного здоровья, в ряде случаев ведущих к бесплодию, также выявляются все чаще – в 2018 г. их распространенность составила 1556,7 случаев на 100 тыс. женщин в возрасте от 10 до 49 лет.2

Одной из причин нерегулярного менструального цикла и бесплодия являются эндокринные нарушения, в том числе повышенный уровень гормона гипофиза – пролактина – в крови (гиперпролактинемия, ГПРЛ).3 Помимо влияния на репродуктивную функцию у женщин, ГПРЛ способствует развитию ожирения (40-60% случаев), снижению сексуального влечения, а также нарушениям в области молочных желез: масталгии, мастопатии и галакторее (до 70% случаев4). 

При редких (раз в 38-40 дней) менструациях,4 возникновении сложностей с зачатием ребенка или появлении вышеперечисленных симптомов рекомендуется обратиться к врачу для консультации и определения уровня пролактина в крови. При показателях выше нормы (у женщин – более 550 мЕд/л) специалист поможет выяснить причины и назначить необходимое лечение, например, медикаментозную терапию препаратом Достинекс® (оригинальный каберголин). Препарат имеет высокие показатели эффективности в лечении пациенток с ГПРЛ и высокий профиль безопасности.3,4 Достинекс® начинает действовать в течение 3 часов после приема, его эффект сохраняется в течение 7-28 дней.5

При планировании беременности крайне важно исключить гинекологические заболевания, поскольку зачастую они могут оказать негативное влияние на протекание и исход беременности, а иногда и на здоровье будущего малыша. Одна из таких проблем – бактериальный вагиноз (БВ), состояние, вызываемое дисбалансом микрофлоры влагалища. Среди его симптомов – неприятные ощущения в области влагалища, такие как боль, зуд или жжение, а также изменение состояния выделений. В ряде случаев БВ может протекать бессимптомно.

Основная опасность БВ заключается в том, что он существенно повышает риск развития сторонних инфекций, в том числе, передающихся половым путем, а также может привести к развитию воспалений органов малого таза, матки, фаллопиевых труб и яичников. Его возникновение во время беременности может спровоцировать нарушение формирования плаценты, что, в свою очередь, может стать причиной самопроизвольного раннего выкидыша, развития инфекции в околоплодной жидкости и излитию околоплодных вод. Он также повышает риск преждевременных родов и рождения детей с низкой массой тела, а в случае кесарева сечения могут развиваться послеродовые гнойно-септические заболевания.6 

При появлении симптомов необходимо обратиться к специалисту, который назначит курс терапии антимикробными препаратами и препаратами для восстановления нормальной флоры влагалища. Так, для лечения БВ, в том числе при его рецидивирующем течении, рекомендован препарат Далацин® (оригинальный клиндамицин). Анализ пяти плацебо-контролируемых исследований с участием 3616 беременных пациенток с этим заболеванием показал, что назначение данного лекарственного средства в первом триместре беременности на 40% снижает риск преждевременных родов и на 80% – поздних выкидышей.7 В России метронидазол и клиндамицин разрешены только со II триместра беременности.8

О сайте Prolactin-info.ru

Сайт prolactin-info.ru был впервые запущен в 2014 году. За последний год его посетили более 323 000 пользователей, получивших исчерпывающую и доступную информацию о гиперпролактинемии, причинах ее возникновения и последствиях.

Синдром гиперпролактинемии – это состояние, для которого характерно патологическое повышение содержания пролактина (гормона гипофиза) в крови и наличие клинических симптомов. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются молодые женщины в возрасте 25-40 лет, реже — мужчины того же возраста.

Синдром гиперпролактинемии требует необходимости диагностики причины возникновения с последующим назначением терапии специалистом.

На сайте prolactin-info.ru* все желающие могут не только ознакомиться с материалами по данной теме, но и воспользоваться картой медицинских центров в регионах России.


* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом


Источники:


1 Женщины и здоровье. ВОЗ. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/women-s-health
2 Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Здравоохранение в России 2019. Статистический сборник  
3 Калинченко С.Ю. «Шаг вперед в лечении гиперпролактинемии. Избранные лекции» - изд-во «Практическая медицина». М. 2010; 29.
4 Мельниченко Г.А. «Гиперпролактинемия у женщин и мужчин», пособие для врачей, М.2007; 25-28
5 Инструкция по медицинскому применению препарата Достинекс®
6Сухих Г.Т., Серов В.Н. и др. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных бактериальным вагинозом. – Акушерство и гинекология - №4 - 2016.  
7 Пустотина О. Бактериальный вагиноз: патогенез, диагностика, лечение и профилактика. Акушерство и гинекология. 2018.
8 Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин (Издание 2-е, исправленное и дополненное) РОАГ 2019.

PP-INT-RUS-0002    Актуально на 25.05.2021

Вас может заинтересовать