Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В мировом тренде: доля курильщиков в России сократилась на 21,5%1

Проблема никотиновой зависимости остро стоит перед мировым сообществом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от потребления табака умирает более 8 млн. человек, причем 1,2 млн. из них подвергаются воздействию вторичного дыма2.

Очевидно, что курение несет непоправимый вред не только самим курильщикам, но и их непосредственному окружению. Закрытые помещения, наполненные воздухом с табачным дымом, несут большую опасность для всех там присутствующих: такой дым состоит из более, чем 7000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 – являются известными канцерогенами2. Пассивное курение приводит к серьезным сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Младенцам угрожает риск возникновения синдрома внезапной смерти, а у беременных это может привести к серьезным осложнениям течения беременности и рождению детей с низким весом.

Табакокурение является проблемой, ежегодно уносящей миллионы жизней, что вызывает серьезную обеспокоенность мирового медицинского сообщества. В связи с этим, составляются различные рейтинги, носящие ознакомительный характер. Лидерами антирейтинга стран по количеству курильщиков за 2017 г. считаются Китай, Индия и Индонезия – почти 400 миллионов мужчин в этих странах регулярно курят сигареты, трубки, прочие табачные изделия1. Пионерами отказа от курения стали Австрия, Бразилия, Британия, Франция, где число курильщиков за период с 2016 по 2017 г. снизилось примерно на миллион человек.

На сегодняшний день большинство стран вводят жесткие законы о запрете табакокурения в общественных местах. Кроме национальных проектов государства ведут активные антитабачные кампании в СМИ, размещают предупреждения на упаковках, а также повышают цены на табачные изделия за счёт повышения налогов.

В России в 2013 года вступил в силу Федеральный Закон (ФЗ) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 г., ограничивающий розничную торговлю, рекламу и курение табака в общественных местах. В том числе благодаря нему за 4 года (с 2014 по 2018 год) доля курильщиков в стране снизилась с 35% до 30%1.

Помимо государственных средств ограничения курения, а также психологической помощи курильщикам, преломлению тренда может поспособствовать и эффективная фармакотерапия3. Сейчас врачи имеют в своем арсенале инновационные препараты, снимающие тягу к курению, в том числе без содержания никотина, к примеру, варениклин (ТН Чампикс). Он постепенно снижает уровень удовольствия, получаемого от курения, что ослабляет синдром отмены, значительно облегчая отказ от табака, в то же время позволяя исключить стресс для организма.

 

Источники:


1 Global Adult Tobacco Survey. Comparison fact sheet. Russian Federation 2009 and 2016 https://www.tobaccofreekids.org/assets/global/pdfs/en/GATS_russia_comparison.pdf

2 Табак. Основные факты https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/tobacco

3 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

 

Вас может заинтересовать