Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве пройдет «Школа пациентов» для женщин с диагнозом рак молочной железы

23 октября в 17:00 в конференц-зале Городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения города Москвы состоится «Школа пациентов», посвященная новейшим технологиям лечения РМЖ. Бесплатное информационно-просветительское мероприятие приурочено к Международному месяцу борьбы против рака молочной железы и организовано межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Цель Школы – предоставить пациентам, их родным и близким объективную информацию о заболевании «из первых рук» - от ведущих врачей-онкологов, высококвалифицированных психологов и юристов. Человек должен быть уверен в том, что получает правильное лечение, и чувствовать, что он не одинок в своем стремлении преодолеть болезнь.

Рак молочной железы – самое распространенное злокачественное новообразование у женщин, этой патологии подвержена каждая двадцатая жительница РФ. В нашей стране РМЖ занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин: в 2013 году было зафиксировано более 60 тысяч новых случаев заболевания, а общее число пациенток с данным диагнозом превысило полмиллиона человек. При этом рак «молодеет» – в группу риска попадает все больше женщин трудоспособного возраста. Москва не исключение, ежегодно более 5,5 тысяч москвичек и 3,2 тысяч жительниц Подмосковья испытывают шок, узнав о страшном диагнозе. Однако онкологический диагноз – не смертельный приговор, уверены специалисты.

«Современная онкология с ее лекарственными, техническими и интеллектуальными ресурсами вышла на тот уровень, когда уже абсолютно реально вести речь о существенном продлении жизни, повышении ее качества, а в ряде случаев – о полном выздоровлении больных», - говорит председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве Российской Федерации Николай Петрович Дронов.

Сейчас рак молочной железы – одна из самых изученных и успешно излечиваемых патологий, ее можно остановить и даже полностью победить. Об этом свидетельствует и обнадеживающая статистика: в Великобритании уровень пятилетней выживаемости достигает 82%, в Финляндии – 86%, в США – 90%. Подобные высокие показатели говорят не только об эффективности лечения, но и о высокой степени онконастороженности и информированности населения этих стран.

Российским пациентам сегодня доступны все передовые технологии и необходимые лекарственные препараты, известные в развитых странах мира, но, к сожалению, зачастую многие не знают о своих правах и возможностях в области лечения онкологических заболеваний. Просветительская работа – важнейшая функция «Школ пациентов», которые регулярно организуются и проводятся в разных городах России. А главной задачей программы остается всесторонняя медицинская, психологическая и юридическая поддержка каждого пациента вне зависимости от его возраста, социального статуса и места проживания.

Программа «Школы пациентов» в Москве:

  • На открытии школы с приветственным словом выступит главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения г. Москвы, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы», профессор кафедры онкологии и гематологии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова», главный научный сотрудник ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Минздрава, д.м.н. Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов.
  • В медицинской части школы Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов и врач-онколог, ассистент кафедры онкологии РМАПО, к.м.н. Ирина Владимировна Колядина расскажут о диагностике, лечении и реабилитации больных с диагнозом рак молочной железы.
  • В психологической части школы врач-психиатр, психотерапевт, координатор социальных проектов МОД «Движение против рака», к.м.н. Морковкина Ирина Валентиновна рассмотрит психологические аспекты реабилитации и терапии женщин с опухолями МЖ.
  • В социально-правовой части председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», заместитель исполнительного директора НП «Равное право на жизнь» по правовым вопросам, член Общественного совета при Минздраве РФ, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре РФ Николай Петрович Дронов остановится на организационных вопросах получения медицинской помощи и социальной защиты онкологических больных.

По окончании лекций участники «Школы пациентов» смогут задать вопросы специалистам и получить рекомендации по частным случаям.

«Школа пациентов» состоится в конференц-зале ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы», Москва ул. Касаткина, д. 7.

Проезд: ст. м. «ВДНХ», троллейбусы №14 или №76, до ост. «улица Бориса Галушкина» или трамвай №11, до ост. «улица Ярославская», проход между серыми домами.

Начало мероприятия: 17:00. Вход свободный.

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Федеральная горячая линия: 8-800-200-2-200, звонок по России бесплатный.

Вас может заинтересовать