Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве прошло заседание «Клуба старших операционных сестёр»

19-20 мая прошло второе заседание «Клуба старших операционных сестёр», организованного компанией Ethicon, подразделением Johnson & Johnson.

В ходе двухдневного заседания специалисты ведущих в России медицинских вузов поделились практическими знаниями по актуальным вопросам работы операционной сестры. Обсуждались проблемы обеспечения инфекционной безопасности, юридические и правовые стороны деятельности медицинского персонала, а также психологические аспекты в работе операционной бригады.

Надежда Григорьевна Косцова, старший преподаватель кафедры управления сестринской деятельности Медицинского института РУДН, рассказала о современных требованиях инфекционной и экологической безопасности пациентов и медицинского персонала. В своём докладе Надежда Григорьевна уделила внимание санитарным нормам медицинских учреждений, а также обсудила с участниками Клуба эффективные способы профилактики инфекционных осложнений при проведении хирургических вмешательств.

Как эксперт Центра симуляционного обучения Медицинского института РУДН Надежда Григорьевна также поделилась опытом подготовки специалистов по направлению «Операционное дело».

«Отточенность действий операционной сестры и соблюдение всех норм – это залог отсутствия послеоперационных осложнений, а, следовательно, безопасность пациента и повышение качества оказания медицинской помощи – заявила Надежда Григорьевна Косцова. – Поэтому профессия медицинской сестры требует постоянного обучения и обновления навыков. Заседания “Клуба старших операционных сестёр” позволяют оперативно и доступно передать практикующим медикам знания по таким важным вопросам, как, например, предотвращение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Операционные сёстры должны первыми узнавать об актуальных способах безопасной работы, так как на них лежит особая ответственность за успех хирургических вмешательств».

Проблемы распространения инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ), остановки кровотечений и способы наложения непрерывных швов также были изучены в ходе мероприятия. Участники тренинга узнали, как можно усовершенствовать оказание медицинской помощи благодаря инновационным материалам. Одним из методов сокращения ИОХВ, согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, может стать применение шовного материала с покрытием из триклозана. Компания Ethicon провела для участников Клуба обзор нитей с покрытием из триклозана, гемостатических средств и шовных материалов для безузлового закрытия тканей STRATAFIX.

Так как работа медицинских сестёр предполагает плотное взаимодействие как с врачебным коллективом, так и с пациентами, для участников тренинга был подготовлен специальный доклад о навыках эффективных коммуникаций. Татьяна Владимировна Рябова, кандидат психологических наук и доцент Казанского государственного медицинского университета, уделила особое внимание проблемам профессиональной деформации у медицинских сестёр и рассказала участникам Клуба о том, как вырабатывать стрессоустойчивость в профессиональном общении и соблюдать нормы поведения в операционной.

В рамках заседания практикующие специалисты также обменялись опытом ассистирования во время эндоскопических вмешательств у детей и ведения контрольного листа при проведении операций.

«Клуб старших операционных сестёр» – это образовательная площадка для обмена профессиональным опытом, знаниями и навыками, предназначенная для старших операционных сестёр. Первое заседание Клуба успешно прошло в декабре прошлого года.

Вас может заинтересовать