Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России отметили Всемирный День борьбы с артритом

В преддверии Всемирного Дня борьбы с артритом 10 октября благотворительная общественная организация «Возрождение» совместно с ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» провела благотворительную акцию «Когда я вырасту…» для детей с ревматическими заболеваниями и их родителей. В мероприятии приняли участие врачи, благотворители, известная российская журналистка Ирада Зейналова, артисты театра и кино Андрей Леонов и Алексей Моисеев, которые поделились с детьми своими историями успеха и дали напутственные слова.

Несмотря на существующий стереотип о том, что артритом страдают в основном пожилые люди, это заболевание не имеет возраста: ювенильный ревматоидный артрит развивается у каждого 1000-го ребенка в течение первых лет жизни, и, как правило, его диагностируют в возрасте от 1 до 4 лет. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения, в Российской Федерации насчитывается около 50 000 детей с ревматическими болезнями. Тяжелая, часто пожизненная инвалидность наступает в течение первых 5 лет болезни у 50% детей с ювенильным артритом. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет.

На мероприятии выступил директор ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России, заслуженный врач РФ, профессор Андрей Петрович Фисенко. Он подчеркнул важность духовной составляющей лечения детей и отметил: «Мы очень рады, с одной стороны, такому огромному количеству детей в нашем научном центре, но мне лично хотелось бы, чтобы все дети были здоровы, и отделения пустовали. К сожалению, пока это нереально. Я желаю вам всем здоровья; тем, кто болен – выздоровления, родителям – спокойствия и достижения желаемых результатов. Будьте счастливы!»

Член-корреспондент РАН, главный детский ревматолог России, заведующая ревматологическим отделением НМИЦ Здоровья детей, профессор Екатерина Иосифовна Алексеева отметила: «Мы можем вам помочь и сделать так, что вы будете счастливы. Благодаря современным методам лечения у вас есть возможность выбирать абсолютно любую профессию, которую пожелаете, и ваши мечты обязательно сбудутся. Для нас, для врачей, важно, что вы сейчас можете сидеть и улыбаться на этом празднике. Мы очень рады видеть вас здесь!»

Президент межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождение» Жанна Рубеновна Гарибян подчеркнула: «Если дети с ревматическими заболеваниями не получают своевременного лечения, то в течение пяти лет они становятся полными инвалидами и не могут ходить. Это превращается в настоящую катастрофу для ребёнка и его семьи. Поэтому общественность должна обратить внимание на детей с ревматическими заболеваниями. И этой акцией мы стараемся показать ребятишкам, что они не одни, и что есть взрослые, которые готовы им помогать и вселять надежду на исцеление и лучшее будущее».

Андрей Леонов («Папины дочки») и Алексей Моисеев («Возвращение Мухтара») долго беседовали с детьми, делились с ними своими историями успеха, давали наставления и мотивировали не переставать мечтать. А дети, в свою очередь, очень не хотели расставаться с актёрами и не отпускали их, фотографируясь с ними на память и беседуя о своём будущем.

Ирада Зейналова провела мастер-класс по журналистике для детей, где показала, как правильно брать интересное интервью. Мастер-класс оказался настолько эффективным, что многие дети после её мотивационной речи захотели стать известными журналистами. Мы уверены, что это мероприятие позитивно повлияет на формирование будущего больных детей.

Акция стала ещё чудеснее благодаря выступлениям певцов из трио «AVA» и участнице шоу «Лучше всех» Софии Хоменко. Своим исполнением ребята сделали атмосферу зала ещё трогательнее, а аниматор-пират расхотел быть разбойником и также решил идти к своей мечте. Для создания позитивного настроя в течение всего мероприятия выступали юные таланты из танцевальной студии «Арго».

В заключение юные подопечные и их родители получили угощения от «Шоколадницы», а также подарки от благотворительной организации «Возрождение».

Мероприятие состоялось при поддержке фармацевтических компаний «Pfizer», «Medac GmbH».

Организаторы мероприятия:
ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России МБОО «Возрождение»

Вас может заинтересовать