Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Рак: страх перед диагностикой

Рак: страх перед диагностикой

Новое исследование, проведенное в Великобритании, напоминает о важности своевременного прохождения диагностических обследований на предмет выявления онкологических заболеваний, даже если очень велик страх перед вероятностью услышать от врача положительный ответ. Почему? Пациенты, которые игнорируют либо откладывают прохождение диагностики, на 12% вероятнее могут упустить раннюю стадию заболевания. По данным отчета, в число тех, кто вероятнее всего пропускает подобные визиты к врачу, входят мужчины в возрасте до 30 лет или старше 85, люди, проживающие в бедных районах, а также имеющие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

В ходе исследования были собраны данные по более чем ста тысячам пациентов, приглашенных на прохождение диагностики на севере Великобритании. Большинство пациентов (95%) пришли на встречу, но 5% проигнорировали приглашения. Впоследствии онкологические заболевания были выявлены у каждого восемнадцатого пациента из тех, кто отказался от диагностики, но в большом количестве случаев болезнь успела зайти достаточно далеко. У 35% пациентов из этой группы были диагностированы онкологические заболевания на поздних стадиях, что означает высокую вероятность неблагоприятного исхода, в сравнении с всего 19% из группы пациентов, прошедших диагностику вовремя.

По словам исследователя доктора Питера Кнаппа из Департамента медицинских наук в Йоркском Университете Великобритании, а также Медицинской школы Халл-Йорка (HYMS), данная научная работа показывает, что в Великобритании не так часто игнорируют онкоскрининг, однако люди определенных возрастных и социальных групп требуют повышенного внимания и, возможно, дополнительных усилий со стороны государства для того, чтобы донести идею высокой необходимости своевременного онкоскрининга.

Отчет был опубликован в журнале Cancer Epidemiology. Источник.

Вас может заинтересовать