Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России зарегистрирован препарат Праксбайнд® – специфический антагонист к препарату Прадакса®

Фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм» сообщает о том, что 30 августа 2018 года в России был зарегистрирован лекарственный препарат Праксбайнд® (идаруцизумаб), специфический антагонист к препарату Прадакса® (дабигатрана этексилат).

Препарат Прадакса® (дабигатрана этексилат) – прямой пероральный антикоагулянт, профиль безопасности и эффективности которого широко изучен в масштабных рандомизированных клинических исследованиях 5-7 и подтверждён данными реальной клинической практики8-14.

Праксбайнд® (МНН идаруцизумаб) – специфический антагонист дабигатрана, показанный пациентам, принимающим препарат Прадакса®, в ситуациях, когда требуется быстрое устранение антикоагулянтного эффекта, а именно, при необходимости проведения экстренного хирургического вмешательства/неотложной процедуры, а также при жизнеугрожающем или неконтролируемом кровотечении1

Регистрация препарата Праксбайнд® стала возможна на основании результатов исследования III фазы RE-VERSE AD. Финальные результаты этого исследования были опубликованы в New England Journal of Medicine в июле 2017 г2. Исследование показало, что препарат Праксбайнд® немедленно и полностью устраняет антикоагулянтный эффект дабигатрана у подавляющего большинства пациентов, которым показано выполнение экстренных хирургических вмешательств/процедур, и у пациентов с жизнеугрожающими или неконтролируемыми кровотечениями. Нормализация разведенного тромбинового времени (рТВ) в исследовании была достигнута у 98% пациентов с жизнеугрожающими кровотечениями и у 93% пациентов, которым планировалось выполнение экстренного хирургического вмешательства или неотложной процедуры. Медиана времени до выполнения хирургического вмешательства или неотложной процедуры составила 1,6 часа. При этом в 93,4% случаев исследователи оценили периоперационный гемостаз как нормальный. Медиана времени до остановки кровотечения – 2,5 часа. Крайне важно, что в исследовании RE-VERSE AD отмечалась низкая частота тромботических событий и не было выявлено каких-либо сигналов, позволяющих усомниться в профиле безопасности препарата3.

«Регистрация специфического антагониста к дабигатрану – крайне важное событие в клинической практике, – говорит Амиран Шотаевич Ревишвили, академик РАН, главный специалист-хирург Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Директор Национального Медицинского Исследовательского Центра Хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России. У пациента, получающего терапию пероральными антикоагулянтами, возможно возникновение ситуаций, когда непременным условием оказания ему полноценной медицинской помощи является немедленная и полная нейтрализация антикоагулянтного эффекта. В первую очередь, конечно, это касается экстренной хирургии. До недавнего времени ситуация с такими пациентами была просто безвыходной, так как хирург должен был либо ждать, когда препарат прекратит действовать, понимая, что цена каждого часа задержки – это жизнь и здоровье пациента, либо оперировать немедленно, но быть готовым к развитию кровотечения. Сейчас для пациентов, получающих дабигатран, появляется возможность быстро остановить действие антикоагулянта и своевременно выполнить то вмешательство, которое необходимо для сохранения жизни и здоровья пациента».

Препарат Праксбайнд® представляет собой Fab-фрагмент человеческого моноклонального антитела, который связывается с дабигатраном с высокой аффинностью, превосходящей связывающую способность дабигатрана с тромбином примерно в 300 раз.  Связывание идаруцизумаба с дабигатраном позволяет быстро и устойчиво нейтрализовать антикоагулянтный эффект последнего, при этом идаруцизумаб не обладает собственными прокоагулянтными эффектами3 .

Таким образом, с регистрацией препарата Праксбайнд® у пациентов, получающих препарат Прадакса®, появляется возможность экстренной нейтрализации антикоагулянтного эффекта дабигатрана при необходимости выполнения экстренных хирургических вмешательств/неотложных процедур или при жизнеугрожающих или неконтролируемых кровотечениях, что расширяет возможности оказания экстренной медицинской помощи этим пациентам.

На сегодняшний день Праксбайнд® (идаруцизумаб) – это первый и единственный специфический антагонист к новому оральному антикоагулянту (НОАК), зарегистрированный в Российской Федерации, а препарат Прадакса® – единственный НОАК, для которого в Российской Федерации зарегистрирован специфический антагонист, что позволяет обеспечить быструю нейтрализацию антикоагулянтного эффекта у пациентов, получающих дабигатран, в экстренной ситуации.  Препарат планируется выпустить в обращение на территории РФ весной 2019 года.

Регистрация препарата стала следующим шагом в поиске оптимальных подходов к лечению и профилактике тромбозов и тромбоэмболий.

Об исследовании RE-VERSE AD™2
Исследование RE-VERSE AD™ (NCT02104947) – это международное исследование III фазы, в рамках которого идаруцизумаб применялся в тех ситуациях, когда требуется быстрое устранение антикоагулянтных эффектов дабигатрана, а именно, при:

  • экстренном хирургическом вмешательстве/неотложной процедуре (группа А);
  • жизнеугрожающем или неконтролируемом кровотечении (группа В).

В исследование было включено 503 пациента, в том числе в группу A – 301 пациент, в группу B – 202 пациента.

В исследовании проводилась оценка следующих конечных точек:

  • первичная конечная точка: максимальная, выраженная в процентах, нейтрализация антикоагулянтного эффекта дабигатрана, основанная на оценке разведенного тромбинового времени или экаринового времени свертывания в течение 4 часов после введения идаруцизумаба.
  • вторичные клинические конечные точки: время до остановки кровотечения в Группе A; периоперационный гемостаз в Группе B; подтвержденные тромботические события в течение 90 дней после лечения.

С полными результатами исследования можно ознакомиться в статье Pollack, C.V., Jr., P.A. Reilly, and J.I. Weitz, Dabigatran Reversal with Idarucizumab. N Engl J Med, 2017. 377(17): p. 1691-22

О препарате Прадакса® (дабигатрана этексилат)

Препарат Прадакса® (МНН дабигатрана этексилат) – прямой пероральный антикоагулянт, конкурентный обратимый ингибитор тромбина.

В отличие от антагонистов витамина K, дабигатран оказывает более предсказуемый и воспроизводимый антикоагуляционный эффект с низкой вероятностью взаимодействия с другими лекарственными средствами и пищей. Благодаря этому, в отличие от варфарина, у препарата отсутствует необходимость в лабораторном контроле антикоагулянтного эффекта. 

Препарат Прадакса® зарегистрирован в Российской федерации по следующим показаниям4:

  • профилактика венозных тромбоэмболий у пациентов после ортопедических операций;
  • профилактика инсульта, системных тромбоэмболий и снижение сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий;
  • лечение острого тромбоза глубоких вен (ТГВ) и/или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и профилактика смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями;
  • профилактика рецидивирующего тромбоза глубоких вен (ТГВ) и/или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями.

Препарат Прадакса® одобрен для применения более чем в 100 странах мира. На Российском рынке представлен с 2009 года.

В 2011 году препарат стал первым препаратом класса Новых Пероральных Антикоагулянтов, зарегистрированным для профилактики инсульта, системных тромбоэмболий и снижения сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Регистрация препарата Прадакса® по данному показанию была осуществлена на основании результатов исследования RE-LY «Рандомизированная оценка длительной антикоагулянтной терапии»5, проспективного рандомизированного открытого исследования с заслепленной оценкой конечных точек, в которое было включено 18113 пациентов в 900 клинических центрах, расположенных в 44 странах мира. В рамках данного исследования пациентов с фибрилляцией предсердий, имеющих факторы риска инсульта, рандомизировали на получение дабигатрана в дозах либо 150 мг 2 раза в сутки, либо 110 мг 2 раза в сутки, либо на получение варфарина (время в терапевтическом диапазоне МНО составило 64%). Обе дозы дабигатрана продемонстрировали снижение риска любых кровотечений, внутричерепных кровотечений и жизнеугрожающих кровотечений в сравнении с варфарином. При этом доза дабигатрана 150 мг 2 раза в сутки обеспечила снижение риска ишемического инсульта в сравнении с варфарином на 24%. 

В дальнейшем благоприятный профиль безопасности препарата Прадакса® был продемонстрирован в исследовании RE-CIRCUIT, где изучалось выполнение катетерной аблации фибрилляции предсердий у пациентов, получающих непрерывную антикоагулянтную терапию дабигатраном 150 мг 2 раза в сутки или варфарином6, а также в исследовании RE-DUAL PCI, в рамках которого изучалась безопасность дабигатрана 150 мг 2 раза в сутки или 110 мг 2 раза в сутки в комбинации с одним ингибитором P2Y12 в сравнении с комбинированной терапией варфарином, аспирином и ингибитором P2Y12 у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших стентирование коронарных артерий7.

Также благоприятный профиль безопасности препарата Прадакса® при длительном применении для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий был подтвержден большим объемом данных реальной клинической практики.8-14

На сегодняшний день препарат Прадакса® является единственным препаратом в ряду Новых оральных антикоагулянтов, для которого в Российской Федерации зарегистрирован специфический антагонист.

Источник:

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Праксбайнд

2 Pollack, C.V., Jr., P.A. Reilly, and J.I. Weitz, Dabigatran Reversal with Idarucizumab. N Engl J Med, 2017. 377(17): p. 1691-2

3 Pollack, C.V., Jr., Evidence supporting idarucizumab for the reversal of dabigatran. Am J Emerg Med, 2016. 34(11s): p. 33-38

4 Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Прадакса®. РУ: 75/110 мг ЛСР-007065/09; 150 мг-ЛП-000872.

5 Connolly, S.J., et al., Dabigatran versus warfarin in patients with atrial fibrillation. N Engl J Med, 2009. 361(12): p. 1139-51.

6 Calkins, H., et al., Uninterrupted Dabigatran versus Warfarin for Ablation in Atrial Fibrillation. N Engl J Med, 2017. 376(17): p. 1627-1636.

7 Cannon, C.P., et al., Dual Antithrombotic Therapy with Dabigatran

after PCI in Atrial Fibrillation. N Engl J Med, 2017. 377(16): p. 1513-

1524.

8 Lip, G.Y., et al., Real-world comparison of major bleeding risk among non-valvular atrial fibrillation patients initiated on apixaban, dabigatran, rivaroxaban, or warfarin. A propensity score matched analysis. Thromb Haemost, 2016. 116(5): p. 975-986.

9 Graham, D.J., et al., Stroke, Bleeding, and Mortality Risks in Elderly Medicare Beneficiaries Treated With Dabigatran or Rivaroxaban for Nonvalvular Atrial Fibrillation. JAMA Intern Med, 2016. 176(11): p. 1662-1671.

10 Graham, D.J., et al., Cardiovascular, bleeding, and mortality risks in elderly Medicare patients treated with dabigatran or warfarin for nonvalvular atrial fibrillation. Circulation, 2015. 131(2): p. 157-64.

11 Huisman, M.V., et al., Two-year follow-up of patients treated with dabigatran for stroke prevention in atrial fibrillation: Global Registry on Long-Term Antithrombotic Treatment in Patients with Atrial Fibrillation (GLORIA-AF) registry. Am Heart J, 2018. 198: p. 55-63.

12 Villines, T.C., et al., A comparison of the safety and effectiveness of dabigatran and warfarin in non-valvular atrial fibrillation patients in a large healthcare system. Thromb Haemost, 2015. 114(6): p. 1290-8.

13 Seeger, J.D., et al., Propensity Score Weighting Compared to Matching in a Study of Dabigatran and Warfarin. Drug Saf, 2017. 40(2): p. 169-181.

14 Larsen, T.B., et al., Comparative effectiveness and safety of non-vitamin K antagonist oral anticoagulants and warfarin in patients with atrial fibrillation: propensity weighted nationwide cohort study. Bmj, 2016. 353: p. i3189

Вас может заинтересовать