Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Санкт-Петербурге состоялись «Школы пациентов», посвященные ревматоидному артриту, а также воспалительным заболеваниям кишечника

5 ноября в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге состоялись «Школы пациентов», посвященные самому распространенному аутоиммунному ревматологическому заболеванию – ревматоидному артриту (РА), а также воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК). Бесплатное образовательное мероприятие организовано при участии Общероссийской Общественной организации инвалидов Российская ревматологическая ассоциация «Надежда» и Межрегиональной общественной организации пациентов с ВЗК. Ведущие специалисты рассказали пациентам, их родным и близким о современных методах диагностики и терапии РА и ВЗК, о том, как выстоять перед лицом опасных заболеваний и защитить свои права на высокотехнологичную помощь.

С приветственным словом к участникам Форума обратились представители Комитета здравоохранения и Комитета по труду и социальной политике  г. Санкт-Петербурга, а также модератор Форума - заведующий кафедрой ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог и ревматолог в Северо-Западном федеральном округе, главный внештатный специалист ревматолог Ленинградской области,  академик РАН, профессор Мазуров В.И.

«Школу пациентов», посвященную повышению эффективности лечения и предупреждению ранней инвалидизации населения от ревматоидного артрита, провела руководитель Центра ГИБТ врач-ревматолог, к.м.н. Самигуллина Р.Р. Она прочла лекцию об инновациях в терапии РА и возможностях сохранения нормального качество жизни пациентов с этим заболеванием. В организационно-правовой части председатель Общероссийской Общественной организации инвалидов Российская ревматологическая ассоциация «Надежда» Булгакова Н.А. и председатель Санкт-Петербургского городского РО РРА «Надежда» Леонченкова Н.Ю. рассказали о деятельности Ассоциации и рассмотрели правовые и юридические аспекты получения необходимой медицинской помощи.

Школу для пациентов с ВЗК провела врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Жигалова Т.Н. О насущных проблемах людей с диагнозом «воспалительные заболевания кишечника» и реальных достижениях в их решении рассказала руководитель Межрегиональной общественной организации пациентов с ВЗК Шашурина Т.И.

Слушатели Школы смогли задать важные вопросы специалистам, получить методическую литературу, а также пообщаться друг с другом, поделиться личным опытом, полезной информацией и обменяться контактами.

Вас может заинтересовать