Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцина от гриппа на 70% снижает риск преждевременных родов

Американские ученые доказали, что вакцина от гриппа обезопасит женщин от преждевременных родов (гарантия 70%) и снизит вероятность рождения ребенка с низкой массой тела.

Специалисты из университет Эмори, штат Атланта, изучили более 4000 пар матерей и детей. Объяснением этого  эффекта является воспалительный ответ, инициируемый иммунной системой. Кроме того, известно, что воспалительная сигнальная молекула интерлейкин-1 (IL-1) способна вызывать реакцию, ведущую к сокращениям матки.   

Ученых интересовали дети, рожденные в период с октября по май – период, когда вирус гриппа особенно активен. Оказалось, дети, чьи матери были привиты, значительно реже рождались раньше срока или отличались малым размером по сравнению с детьми не привитых матерей. 

Исследователи продемонстрировали связь между иммунизацией с помощью инактивированной вакцины против гриппа, проводимой во время беременности, и сниженной вероятностью преждевременных родов. При этом сила защиты повышалась вместе с увеличением активности гриппа.

Источник: Meddaily.ru
 

Вас может заинтересовать