Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцина от ВИЧ? Получена первая информация по испытанию новой вакцины от компании Moderna

Вакцина от ВИЧ? Получена первая информация по испытанию новой вакцины от компании Moderna

По заявлению фармацевтической компании Moderna о ходе проведения первой фазы клинического исследования вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вакцинацию прошли первые добровольцы. Для создания вакцины были применены мРНК-технологии, используемые для доставки ВИЧ-специфических антигенов, которые в состоянии запустить иммунный ответ против вируса, вызывающего СПИД. Данные мРНК-технологии схожи с примененными в прорывных вакцинах от COVID-19. Матричная рибонуклеиновая кислота (мРНК, синоним – информационная РНК, иРНК) содержит информацию о первичной структуре белков и используется в ходе трансляции как матрица для синтеза белков.

По словам Стивена Ходжа, президента Moderna, вся команда компании верит в будущее мРНК-технологий, дающих уникальную возможность закрывать насущные проблемы в области здоровья населения во всем мире. Внедрение новой программы ВИЧ-вакцинации, совместно с партнерами из IAVI и Scripps Research, является важным шагом в рамках миссии по распространению потенциала мРНК-технологий для улучшения здоровья людей.

Данное клиническое испытание было инициировано в четырех штатах США. В нем участвуют 56 ВИЧ-негативных взрослых добровольцев. Первоначальной целью исследования является проверка безопасности и эффективности. 48 участников получат по меньшей мере одну первую дозу вакцины, и 32 участника впоследствии получат также бустер-дозу. Остальные 8 участников получат только одну бустер-дозу.

Источник

Вас может заинтересовать