Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцинация от гриппа и коронавирус

Вакцинация от гриппа и коронавирус

По данным нового исследования, опубликованным 1 августа 2021 г. в научном журнале «PLoS ONE», вакцинация от гриппа может защитить от ряда осложнений после перенесенного COVID-19.

Сюзан М. Тажиофф с коллегами из Медицинской школы Леонарда М. Миллера, Университет Майами, использовали постоянно обновляемую сеть электронных медицинских карт для оценки возможной пользы вакцинации от гриппа в уменьшении вероятности неблагоприятных клинических исходов у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Были использованы деперсонализированные записи 73 346 583 пациентов, на основе которых созданы две группы пациентов по 37 377 человек: в первую группу были включены пациенты, вакцинированные от гриппа в период от двух недель до шести месяцев до момента получения положительного диагноза COVID-19, вторая группа была контрольной (пациенты с установленным диагнозом COVID-19 и без предшествующей вакцинации от гриппа). Исследовались неблагоприятные исходы перенесенной коронавирусной инфекции на 30, 60, 90 и 120 день после постановки диагноза.

Ученые обнаружили на каждой временной точке исследования, что у пациентов с диагнозом COVID-19, прошедших вакцинацию от гриппа, наблюдалось значительное снижение вероятности неблагоприятного исхода в виде инсульта и сепсиса. Также на контрольных точках 30, 90 и 120 дней такие пациенты значительно реже попадали в отделение интенсивной терапии. Меньшее количество случаев тромбоза глубоких вен было отмечено на 60 и 120 днях после диагностирования COVID-19. Помимо этого в группе пациентов, прошедших вакцинацию от гриппа, на отметках 90 и 120 дней фиксировалось меньшее количество случаев обращений в отделения неотложной помощи.

По словам авторов исследования необходимо дальнейшее изучения вопроса для подтверждения и обоснования теории, что вакцинация от гриппа сокращает вероятность неблагоприятного исхода COVID-19.

Источник

Вас может заинтересовать