Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцинация при уже перенесенном COVID-19: возможно, достаточно одной дозы вакцины

Вакцинация при уже перенесенном COVID-19: возможно, достаточно одной дозы вакцины

Согласно данным новых исследований, у пациентов, ранее переболевших COVID-19 и получивших первую дозу вакцины против коронавируса, может наблюдаться устойчивый иммунный ответ, который, как правило, проявляется только после второй дозы вакцины.

По словам профессора микробиологии и инфекционных болезней в Школе медицины Икана при Медицинском центре Маунт-Синай, Нью-Йорк, доктора Вивианы Саймон, возглавлявшей одно из исследований, у пациентов, переболевших COVID-19, наблюдается ускоренная выработка антител и достижение более высокого их уровня в сравнении с теми, кто еще не был инфицирован коронавирусом. Подобные наблюдения привели ученых к мысли, что, возможно, для переболевших коронавирусом пациентов вторая доза вакцины не является обязательной. Это могло бы снизить дискомфорт от вакцинации, а также сэкономить дозы для других пациентов.

Другие эксперты считают, что данные предположения являются преждевременными, сделанными на основе практических наблюдений в условиях пандемии. По мнению доктора Энтони Фоси, директора Американского Национального института Аллергии и инфекционных болезней, последующие исследования, досконально изучающие возможность применения одной дозы при вакцинации от СOVID-19, займут как минимум несколько месяцев, прежде чем мы получим весомый ответ по данному вопросу.

Исследователи в Маунт-Синай наблюдали за медицинскими работниками, заболевшими COVID-19, с тем чтобы определить, как долго будут сохраняться антитела, а также отслеживать возможные случаи реинфицирования. Когда в США в декабре 2020 года запустили вакцинацию от COVID-19, работа была расширена также на наблюдения за реакцией на вакцину людей, ранее переболевших коронавирусом. Результаты показали, что иммунный ответ у 41 участника исследования с конституциональным иммунитетом (сформированным естественным путем после перенесенного заболевания) был равен либо превышал показатели остальных 68 участников, которые никогда не болели COVID-19. Такой стойкий иммунный ответ наблюдался даже у людей, которые переболели COVID-19 бессимптомно, либо при низком уровне антител до получения первой дозы вакцины.

По словам ученых, в этих наблюдениях есть смысл, если приравнивать перенесенное заболевание COVID-19 к первой дозе антител, а последующую вакцинацию – ко второй. На данный момент нет оснований рекомендовать такой подход: для установления его эффективности потребуется проведение клинических исследований с большой выборкой добровольцев.

Источник

Вас может заинтересовать