Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Фармацевтическая компания Teva объявила финансовые результаты за 2020 год

Компания Teva опубликовала отчет о своей деятельности за IV квартал и весь финансовый год, который закончился 31 декабря 2020 года. Сообщается, что выручка компании составила 16,7 млрд долларов, что на 1% меньше по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной, повлиявшей на этот показатель, стало снижение дохода от продаж некоторых препаратов для терапии онкологических и респираторных заболеваний, а также препарата «Копаксон» (для терапии рассеянного склероза) на фоне развития пандемии COVID-19. Тем не менее, негативное влияние было частично нивелировано ростом доходов от реализации препаратов Austedo® (для лечения хореи при болезни Гентингтона) и «Аджови» (для терапии мигрени). Среди препаратов, оказавших наибольшее влияние на рост выручки, также отмечается биоаналог Truxima® (для терапии ревматоидного артрита и хронического лимфолейкоза), а также таблетки «Трувада» и «Атрипла», применяемые у пациентов, инфицированных ВИЧ-1.

Скорректированная EBITDA в 2020 году составила 4,9 млрд долларов против 4,7 млрд годом ранее. Свободный денежный поток за отчетный период увеличился на 57 млн долларов и составил 2,1 млрд долларов. На конец финансового года долговая нагрузка Teva снизилась и составила 25,9 млрд долларов против 26,9 млрд в 2019 году. Затраты на исследования и разработки составили 5.6% от общей выручки или 941 млн долларов по сравнению с 1 млрд долларов в предыдущем периоде. Снижение этого показателя компания связывает со стадиями своих проектов и с оптимизацией на производственных площадках.

Выручка в сегменте «Международные рынки» Teva (ключевые рынки Россия, Япония и Израиль) в IV квартале 2020 года составила 572 млн долларов, что на 6 млн или на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Рост выручки в местных валютах на 5% из-за увеличения продаж на большинстве из рынков, частично компенсирован снижением продаж в Японии из-за установленных правил ценообразования.

В 2020 году годовая чистая прибыль на одну акцию выросла на 0,17 доллара и достигла отметки в 2,58 доллара. В текущем периоде компания ожидает рост годового дохода до 16,8 млрд долларов, а чистая прибыль на акцию ожидается в размере от 2,5 до 2,7 долларов.

«В 2020 году Teva продолжила открывать возможности для доступного здоровья и ежедневно обеспечивала миллионы пациентов необходимой им терапией. Пандемия оказала минимальное влияние на наши исследовательские программы и планы по запуску новых продуктов, а благодаря предпринятым мерам по защите здоровья сотрудников, мы смогли организовать бесперебойную поставку лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций из нашего портфеля по всему миру. В 2021 году мы продолжим оптимизировать свои производственные мощности и продуктовый портфель, увеличим рентабельность, а также продолжим снижать долговую нагрузку для достижения долгосрочных финансовых целей», – прокомментировал Коре Шульц, Президент и генеральный директор компании Teva.

Вас может заинтересовать