Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ВИЧ даже после успешной терапии может вызывать проблемы мыслительной активности

ВИЧ даже после успешной терапии может вызывать проблемы мыслительной активности

Даже после длительного лечения вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может быть найден в ликворе некоторых людей с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Результаты нового исследования говорят о том, что такие пациенты находятся в группе высокого риска по развитию когнитивных нарушений.

По словам ведущего автора исследования доктора Джона Меллорса, руководителя отделения инфекционных болезней в Питтсбургском университете, тяжело атаковать инфекцию, притаившуюся в мозге, и ВИЧ не является здесь исключением.

Исследователи проанализировали цереброваскулярную жидкость 69 человек – носителей ВИЧ, которые проходили антиретровирусную терапию в среднем на протяжении девяти лет. В результате почти у половины пациентов были найдены клетки, скрывающие ВИЧ. Из этой половины у 30% были обнаружены признаки нарушений когнитивных функций против 11% из другой половины пациентов без скрытых ВИЧ-клеток в цереброваскулярной жидкости.

Результаты данного исследования могут помочь медицине объяснить, почему люди даже при наличии строгого контроля вируса могут страдать от проблем с концентрацией внимания, памятью, а также выполнением сложных задач. Ученые отметили, что мозг человека является серьезным естественным резервуаром для ВИЧ, это трудная задача, которую еще предстоит решить в ходе будущих клинических испытаний потенциальных методов лечения. Доктор Меллорс говорит, что ученые вряд ли знают какую-либо инфекционную болезнь, которую было бы легче лечить в мозге, чем в любом другом человеческом органе.

Исследователи отмечают, что результаты данного исследования не могут служить доказательством, что само по себе наличие в ликворе клеток, скрывающих ВИЧ, вызывает когнитивные нарушения, этому факту может быть дано несколько разных объяснений. Например, возможно, у пациентов, у которых наблюдаются ВИЧ-клетки в ликворе, первоначальная концентрация вирусов в нервной системе была выше. Либо проблемы когнитивного характера могли начаться еще до старта антиретровирусной терапии.

Результаты исследования были опубликованы 15 июля в журнале клинических испытаний (Journal of Clinical Investigation).

Вас может заинтересовать