Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Видеоигры могут давать детям когнитивные преимущества

Видеоигры могут давать детям когнитивные преимущества

По данным нового исследования школьники, проводящие время за компьютерными играми, могут превосходить своих ровесников по отдельным тестам на сообразительность.

Ученые сравнивали показатели детей-геймеров с детьми, никогда не игравшими в видеоигры. У первых, как правило, наблюдались более высокие показатели по двум стандартным когнитивным тестам: тест на кратковременную память и на измерение контроля побуждений. Эксперты отмечают, что полученные результаты не дают гарантированных доказательств, что игры заостряют интеллектуальные функции. Возможно, наоборот: дети, преуспевающие в конкретных интеллектуальных задачах, имеют склонность к видеоиграм.

Ведущий исследователь доктор Бейдер Чарани, профессор психиатрии в Университете Вермонта, отмечает, что данная работа не указывает на наличие обязательной причинно-следственной связи. Некоторые работы изучали вероятность, что увлечение видеоиграми, требующее активной умственной нагрузки, могло иметь преимущества по сравнению с пассивным времяпрепровождением перед экраном телевизора либо прокручиванием ленты социальных медиа. Данная работа также указывает на то, что видеоигры по меньшей мере не хуже, чем другие разновидности «экранного времени», а также могут иметь некоторые преимущества.

В современном мире дети, как и взрослые, проводят много времени за экранами различных устройств, а на предмет просматриваемого контента давно ведутся жаркие дебаты. Теперь дети не только смотрят телевизор, но и везде носят гаджеты с собой, поэтому вопрос обостряется еще сильнее.

Сейчас Американская Академия Педиатрии (ААП) рекомендует строгое лимитирование экранного времени для детей младше шести лет. Для детей старше ситуация менее понятна, но ААП отмечает, что экранное время не должно быть помехой занятиям и сну: дети старшего возраста и подростки должны ежедневно как минимум час посвящать физическим нагрузкам и иметь адекватный сон продолжительностью 8–12 часов в зависимости от возраста.

Результаты исследования были представлены 24 октября в онлайн-журнале “JAMA Network Open”.

Источник

Вас может заинтересовать