Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Атеросклероз – пандемия нашего времени

В Москве прошла XIII ежегодная научно-практическая конференция с международным участием Национального общества по изучению атеросклероза (НОА). В мероприятии принял участие председатель Ученого совета ГК Медси, профессор Г.А. Коновалов.

Мир давно столкнулся со смертельной угрозой, которую по масштабам и охвату можно сравнить с настоящей эпидемией. Атеросклероз кардиологи всего мира называют пандемией, ежегодно уносящей многие человеческие жизни. Однако этой угрозе на фоне другой, не менее глобальной, в последнее время в обществе и СМИ уделяется мало внимания.

Организаторы XIII ежегодной научно-практической конференции с международным участием Национального общества по изучению атеросклероза (НОА) решили исправить эту ситуацию и выработать общую тактику диагностики и лечения атеросклероза. Конференция прошла в формате онлайн и стала площадкой для интересных и актуальных дискуссий в рамках симпозиумов.

Участники конференции обсудили самые последние данные по рекомендациям 2020 г., особенности рекомендаций, все липидные и нелипидные факторы риска, сахарный диабет, ожирение. В центре докладов также были особенности статинотерапии, терапии ингибиторами всасывания холестерина, ингибиторы PCSK9, фибраты, ПНЖК.

Научный симпозиум при поддержке компании Санофи «Липидология из красной зоны» прошел под председательством Коновалова Геннадия Александровича, доктора медицинских наук, профессора, научного руководителя Клинико-диагностического центра Медсина Белорусской, руководителя Центра диагностики и инновационных медицинских технологий, председателя Ученого совета ГК Медси.

Акцент докладов участником симпозиума был сосредоточен вокруг острой темы — коронавирусной инфекции у больных с нарушениями липидного обмена. Эта категория пациентов – в группе риска по тяжелому течения и осложнениям после Covid. Повышенный уровень липопротеинов низкой плотности увеличивает риск развития тяжелых исходов Covid-19. У таких пациентов возрастает риск тромбозов, а также вероятность дестабилизации существующих, но неактивных атеросклеротических бляшек, что может привести к острому инфаркту миокарда или инсульту. Именно поэтому особенно важно пациентам с коронавирусной инфекцией измерять уровень липопротеинов низкой плотности и контролировать дислипидемию при уже установленном диагнозе.

В своем докладе «Профилактика тяжелого течения и реабилитация после ковидной инфекции» Геннадий Александрович рассказал об опыте работы Клинико-диагностического центра Медси на Белорусской как «нековидной» клиники в период пандемии и создании здесь при участии ведущих российских ученых Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию Covid-19.

Вызов пандемии коронавирусной инфекции специалисты КДЦ Медси на Белорусской приняли во «всеоружии» еще задолго до массового подъема заболеваемости в России. 5 февраля 2020 г., когда академик РАН, вице-президент ЮНЕСКО Чучалин Александр Григорьевич выступил с докладом «Пневмония. Актуальные проблемы современной медицины» на заседании Ученого Совета ГК Медси и впервые рассказал о коронавирусной инфекции и опыте китайских врачей. В этом же месяце новые факты о неизвестной ранее инфекции сообщила в своей лекции «Новая коронавирусная инфекция Covid-19» д.м.н., профессор, врач-инфекционист Шестакова Ирина Викторовна.

Как только в России были отмечены первые случаи заболевания, 12 марта 2020 г. в КДЦ на Белорусской был создан оперативный штаб по противодействию новой коронавирусной инфекции, мерам профилактики, диагностики и лечения, защите персонала. Штаб возглавила профессор И.В.Шестакова. Врачи штаба внимательно следили за опытом китайских и европейских коллег, как в части лечения, так и организации противоэпидемических мер. Многие специалисты Клинико-диагностического центра на Белорусской в период пандемии оказывали помощь своим коллегам в «ковидных» центрах Москвы. И главное – были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности персонала клиники.

Открыт инфекционный бокс с отдельным входом для больных с температурой и с признаками ОРВИ, была разработана безопасная маршрутизация пациентов с подозрением на коронавирусную пневмонию на КТ и лабораторную диагностику. В сутки КДЦ Медси на Белорусской принимает в сутки до 4000 пациентов, Клиника липидологии на его базе – 1500 пациентов с дислипидемиями, в большинстве рефрактерными, и наблюдает десятки тысяч таких пациентов постоянно.

Терапевтическая и инфекционная служба и отделение лучевой диагностики были переведены на круглосуточный режим работы. С марта начато тестирование пациентов и работников КДЦ Медси на Белорусской на коронавирусную инфекцию методом ПЦР и с помощью определения уровня антител. С 31 марта по 01 сентября 2020 года в КДЦ Медси на Белорусской было выполнено 12 488 ПЦР-исследований на коронавирус, из которых 809 (6,5%) показали положительный результат. По лучевой диагностике было сделано более 6000 тысяч КТ органов грудной клетки, впервые выявлено порядка 1200 пневмоний (19,8%), из них 155 пневмонии КТ 3-4 стадии. В этих случаях пациентов госпитализировали в день обращения.

В КДЦ Медси на Белорусской впервые в Группе компаний стали использоваться тесты на антитела к Covid-19, имеющие 100% специфичность.

Уже сегодня известно, что коронавирус не проходит бесследно для организма. Covid-19 ассоциирован не только с нарушениями дыхательной системы, но с дисфункцией других систем и органов. Вирус повреждает внутреннюю оболочку сосудов – эндотелий. Поэтому для заболевания характерны мультисистемные воспалительные реакции: страдает ряд жизненно важных органов: не только легкие, но и сердечно-сосудистая система, печень, почки, центральная нервная система, эндокринная система, желудочно-кишечный тракт. Нарушается вязкость крови, что может привести к инфарктам и инсультам. При этом признаки нарушений могут возникнуть не сразу, а через какое-то время.

Повышенный риск развития осложнений после заболевания имеют люди, страдающие рядом хронических заболеваний, например, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, нуждаются в последующей клинической реабилитации. В связи с тем, что переболевшие коронавирусом пациенты жаловались на различные негативные последствия, возникла необходимость оказания высококвалифицированной клинической реабилитации.

Поэтому в июле 2020 г. в КДЦ Медси на Белорусской был создан «Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших Covid-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае повторного инфицирования» под научным руководством Геннадия Александровича Коновалова. Одной из основных его задач стало оказание высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи лицам, нуждающимся в выявлении нарушений после инфицирования коронавирусом Covid-19, уточнении диагноза, лечении, реабилитации и профилактике тяжелых осложнений в случае инфицирования.

В создании Центра приняли участие видные российские ученые, научные деятели. Среди них Александр Григорьевич Чучалин, известный российский пульмонолог с мировым именем, вице-президент ЮНЕСКО, академик РАМН; Коновалов Геннадий Александрович, научный руководитель КДЦ Медси на Белорусской, председатель Ученого Совета ГК Медси, профессор, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ Медси на Белорусской, лауреат Государственных премий РФ; Михаил Петрович Костинов, профессор, д.м.н., зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, профессор кафедры эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО Первого МГМУ им. Сеченова Минздрава РФ, автор нескольких руководств для врачей по вакцинации; Ирина Викторовна Шестакова, профессор, д.м.н., врач-инфекционист. Пациенты Центра, перенесшие коронавирус, могут получить здесь профильную помощь высококвалифицированных специалистов и пройти клиническую реабилитацию после перенесенного заболевания. Руководителем Центра стала заместитель главного врача по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности КДЦ Медси на Белорусской, врач-пульмонолог, терапевт, кандидат медицинских наук Мария Михайловна Петина.

Специалисты центра оказывают пациентам консультативную и лечебную помощь по профилям: терапия, иммунология, инфекционные болезни, неврология, пульмонология, гастроэнтерология, нефрология, кардиология, офтальмология, эндокринология. В течение нескольких часов пациент может пройти весь комплекс необходимых лабораторных и инструментальных обследований с применением современных методик. Динамическое наблюдение пациентов ведется врачами-специалистами по профилю заболевания.

На заседании Ученого Совета Медси были утверждены две программы Check-Up: для диагностики факторов, отягощающих течение болезни, и для диагностики нарушений, вызванных перенесенной коронавирусной инфекцией.

Программа «Профилактика тяжелого течения Covid» предполагает выявление факторов риска у пациентов с сопутствующими хроническими патологиями – сердечно-сосудистыми, эндокринными и другими, чтобы в случае заражения течение заболевания проходило легче и с минимальным количеством осложнений. Профилактические мероприятия направлены на:

  • коррекцию иммунных нарушений у пациентов с хроническими заболеваниями;
  • нормализацию уровня витаминов при их низком значении, в т.ч. витамина D;
  • устранение дисфункции эндотелия сосудов;
  • регуляцию системы свертываемости крови;
  • вязкости крови и дислипидемии и составление индивидуального плана вакцинопрофилактики.

В рамках программы проводится вакцинация пациентов из групп риска от пневмококка, гриппа. По словам Геннадия Александровича, вакцинацию от пневмококка в обязательном порядке прошли все сотрудники клиники в целях защиты персонала от заражения. Особое внимание уделяется пациентам с наследственными формами дислипидемии, в том числе Lp(а)-гиперхолестеринемии.

«Стратегия профилактики общеизвестна: первичная, вторичная, третичная профилактика. Очень важным будет постпандемический период. И сейчас уже мы стали заниматься поствакцинальным периодом, потому что появились первые осложнения в виде повышения ферритина и некоторые другие.

Программа «Реабилитация после Covid» ориентирована на то, чтобы определить, какие функции и органы пострадали при инфицировании, и оказать медицинскую помощь. У больных, перенесших Covid, чаще всего наблюдаются симптомы в виде нарастания количества энтеритов, диареи, поражения желудочно-кишечного тракта. Специалисты Центра считают причиной этого не только коронавирусную инфекцию, но и массированное лечение противовирусными препаратами.

Доказано, дислипидемия увеличивает риск развития тяжелых исходов Covid-19. Соответственно, за такими пациентами следует внимательно наблюдать, чтобы свести к минимуму риск осложнений Covid. У таких пациентов возрастает риск тромбозов, а также вероятность дестабилизации существующих, но неактивных атеросклеротических бляшек, что может привести к острому инфаркту миокарда или инсульту. Именно поэтому особенно важно пациентам с коронавирусной инфекцией измерять уровень липопротеинов низкой плотности, особенно наиболее атерогенного липопротеина(а), и контролировать дислипидемию при уже установленном диагнозе.

Недавние клинические исследования показали, что ингибирование PCSK9 улучшает функцию эндотелия у пациентов с воспалительными заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция и дислипидемия, а также с исходной дисфункцией, которая, как известно, играет ключевую роль в развитии и прогрессировании атеросклероза. Эффективность и чрезвычайно быстрое начало действия ингибирования PCSK9 в сочетании с благоприятным профилем безопасности и переносимости делают эту терапевтическую стратегию привлекательной для достижения раннего и агрессивного снижения провоспалительных атерогенных липопротеинов в состояниях высокого риска, таких как период непосредственного постострого коронарного синдрома.

«Применение ингибиторов PCSK9 быстро и существенно улучшает функцию эндотелия сосудов, улучшает липидный профиль. Сейчас проводится аналитика и ведется большая работа по изучению, насколько эта терапия влияет на сердечно-сосудистые события в качестве профилактики», – рассказал Геннадий Александрович. Однако и статины следует продолжать использовать пациентам с Covid-19, исходя из их эффективности, безопасности, иммуносупрессивного, противовоспалительного действия и доступности.

Профессор Коновалов обратил внимание, что пациенты с семейной гиперхолестеринемией и Covid-19 особенно уязвимы к сердечно-сосудистым заболеваниям и должны продолжать получать мощную гиполипидемическую терапию. Он представил последние данные исследований, подтверждающие необходимость продолжения гиполипидемической терапии у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Высокую эффективность в терапии пациентов с осложнениями после Covid-19 показал полипептидный препарат «Лаеннек». Он успешно применялся в отделении реанимации в лечении 14-ти тяжелых пациентов с длительным, застойным течением COVID-19, в том числе находившихся на ИВЛ, предотвращая цитокиновый шторм. У восьми из них отмечался сахарный диабет 2 типа, у 12-ти – атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, у одного пациента установлен псориаз, у другой пациентки – склеродермия. В результате исследования в группе лечения «Лаеннеком», по сравнению с контрольной группой, все пациенты были сняты с искусственной вентиляции, смертельных исходов не было. При этом установлена положительная клиническая динамика, включающая снижение ферритина, увеличение оксигенации крови, снижение площади повреждения легких, по данным КТ.

Этот препарат уже широко применяется в Центре диагностики нарушений у пациентов, перенесших Covid-19, и профилактики тяжелых осложнений в случае повторного инфицирования для терапии осложнений у пациентов. Тяжесть заболевания у пациентов с коронавирусной инфекцией также снижает проведение ингаляций с применением смеси водорода и кислорода, что широко используют и применяют на практике японские и китайские врачи.

В завершение доклада Геннадий Александрович рассказал об успешном опыте терапии пациентов с ковидной инфекцией в КДЦ Медси на Белорусской и обратил внимание коллег на необходимость коррекции нарушений липидного обмена у таких пациентов.

Вас может заинтересовать