Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Видят ли животные сны

Видят ли животные сны

Сон – неотъемлемая часть жизни многих существ. Когда спим, мы видим сны и некоторые из них запоминаем. Ученые при помощи исследований попытались выяснить, видят ли сны животные и что им снится.

Природа человеческого сна еще мало изучена – что же говорить о животных? Но все же некоторые исследования были проведены. Сон разделяется на быструю и медленную фазы. Сны, которые запоминаются, чаще всего происходят именно в быструю фазу. Сны в медленной фазе – забываются.

Ученые, проводившие опыты над рептилиями, амфибиями и рыбами, выяснили, что у них вообще нет фазы быстрого сна. У птиц эта фаза есть, но она занимает всего 1% от общего времени сна. У млекопитающих этот процент возрастает до 20%, а у травоядных составляет 5-10%.

Таким образом, можно предположить, что у животных с быстрой фазой сна также имеются сновидения. А вот что им снится – загадка. Быстрый сон еще носит название «парадоксального». Дело в том, что в этот период мозг ведет такую же активность, как и во время бодрствования.

Теория гласит, что в этот момент в качестве сновидений спящий видит картины из своей жизни. Можно предположить, что и животные видят подобные сны. Кошка или собака преследует свою добычу, хомяки бегают по колесу, птицы поют песни.

Есть и косвенные признаки того, что животные видят сны. Они знакомы всем владельцам домашних животных. Кошки, собаки дергают усами и шевелят лапами, рычат и даже иногда визжат.

Интересный факт: дельфины практикуют «половинчатое засыпание» – одна часть мозга отдыхает, другая бодрствует.

Источник

Вас может заинтересовать