Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Власти будут следить за ценами на лекарства, а недобросовестными посредниками займутся правоохранительные органы – Медведев

Государство непременно будет держать под контролем ситуацию вокруг цен на лекарства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем дирекции информационных программ «Первого канала» Кириллом Клейменовым, призвав посредников в торговле этими препаратами «иметь совесть».

«Государство не имеет права не контролировать этот вопрос, потому что это вопрос жизни огромного количества людей», - заявил он.

«С учётом того, что всеми этими вопросами в регионах занимаются наши региональные власти, я хотел бы специально обратить их внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть», - подчеркнул президент. «И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках», - заявил он. «Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы, это я обещаю», - отметил Медведев.

Президент признал, что рост цен на лекарства – «это большая проблема». «Более или менее объяснимо, когда происходит подорожание импортных препаратов», - отметил он, «И совершенно неприемлемо, когда происходит удорожание препаратов, которые готовятся из российского сырья российскими предприятиями», - добавил президент.

«Кстати сказать, и по импортным препаратам нужно разбираться самым внимательным образом, потому что одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы», - отметил Медведев. «Это просто попытка нажиться на людях в трудный период», - считает он.

Медведев призвал по максимуму освоить производство лекарств в России. «Для этого, конечно, нужно посмотреть на весь спектр препаратов, который сегодня завозится и выпускается, и по возможности перейти на производство ряда препаратов в нашей стране», - сказал он.

Президент считает необходимым заниматься контролем за ценообразованием. «Я думаю, что мы могли бы сейчас принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть», - сказал он. «В этом случае уже на основе деклараций или о ввозе соответствующих препаратов из-за границы, или о внутренних ценах, ценах производителя мы получим более или менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат», - пояснил Медведев. «И такого рода решения должны быть подготовлены», - добавил он.

Глава государства также пообещал, что «в полном объёме будут профинансированы поставки бесплатных лекарств по основным группам, которые их получали».

Вас может заинтересовать