Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Виновны: влияют ли гаджеты на потерю слуха, как можно восстановить нарушения, и в каких случаях необходим слуховой аппарат

Ухо человека – очень чувствительный орган, на работу которого могут повлиять самые разные факторы. Шумы, вибрации, электромагнитное излучение и даже переутомление – все это представляет опасность для слуха. Как вовремя предупредить потерю слуха и какое влияние оказывают на нас смартфоны и гаджеты, рассказывает эксперт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач-сурдолог, оториноларинголог первой категории и член ISA (International Society of Audiology) Вера Шинкаренко.

Внешние факторы

Ухудшение слуха бывает как в результате возрастных изменений, так и в результате перенесенного инфекционного заболевания (отита, вирусной инфекции), из-за травм головы, а также из-за акустической травмы. К причинам подобных травм эксперты относят шум поезда, рев двигателя самолета, взрыв, и даже громкую музыку в наушниках.

Вера Шинкаренко: «Хроническая акустическая травма не менее опасна ввиду ложной незаметности и растянутости во времени развития клинических проявлений патологии. Спускаясь в метро, погружаясь в шум транспорта на час-два, включая наушники плеера или телефона громче, мы принуждаем внутреннее ухо получать сигналы надпорогового уровня громкости. А если при этом громко беседуем – создается перегрузка слухового анализатора, что приводит к повышенной утомляемости. Добавим к этому курение, постоянное пребывание у компьютера или регулярное использование наушников».

Вина смартфонов

Причиной появления нарушений слуха и развития тугоухости может послужить постоянное интенсивное воздействие на слуховой аппарат. В основном, это происходит из-за использования смартфонов и особенно музыкальных плееров. По словам эксперта, бесконтрольное использование аудиотехники на максимальной громкости способствует развитию патологий. Сейчас, у многих молодых людей начинают проявляться проблемы со слухом уже в подростковом возрасте.

Вера Шинкаренко: «Подростки уже могут иметь первую степень тугоухости, практически не замечая того. Длительное воздействие на орган слуха вредного электромагнитного излучения (наушники, смартфон) может стать причиной развития опухолей головного мозга и, в частности, акустической невриномы. По данным специалистов Boston Children’s Hospital, с момента выпуска первых iPOD в 2001 году статистика снижения слуха резко выросла, и причиной тому – громкая музыка в наушниках».

Как понять, когда нужно идти к врачу?

Тугоухость, как правило, протекает скрыто, незаметно для человека, так как не вызывает никаких болевых ощущений. Но слуховой нерв никогда не болит. Его заболевание проявляется либо в виде постоянного шума в ушах, либо в виде постепенного снижения слуха, потому он и «слуховой».

Важно вовремя понять, когда вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу или сурдологу, для того чтобы не упустить драгоценное время и начать лечение. Если вы замечаете, что стали часто переспрашивать, если ваш голос стал казаться вам чересчур громким, или если вы слышите звон в ушах, испытываете частое головокружение, тогда стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Вы также можете провести эксперимент: попросите кого-то из друзей или близких встать на расстоянии 5-6 метров от вас попеременно с левой и правой сторон, и шепотом произнести несколько фраз или слов. Если вы ничего не сможете разобрать, это также повод обратиться к сурдологу или ЛОР-врачу.

Вера Шинкаренко: «Современная терапия нарушений слуха направлена на устранение повреждений клеток Кортиева органа при сенсоневральной патологии, что заключается в назначении медикаментозных препаратов. Лечение кондуктивной тугоухости направлено на устранение самого кондуктивного компонента, лечение отитов, стимуляция мышц слуховой трубы, хирургическое лечение отосклероза. Во всех случаях назначается консультация физиотерапевта, невролога, окулиста, для коррекции нарушений со стороны других органов и систем».

А если все-таки нужен слуховой аппарат?

Слуховой аппарат назначается специалистами при всех степенях тугоухости, кроме первой. К сожалению, распространен миф, что ношение слухового аппарата ухудшает слух. На деле же, прибор стимулирует слух, и многие пациенты отмечают улучшение состояния своего слуха после ношения аппарата какое-то время.

Сейчас, слуховые аппараты программируются на компьютере, для настройки аппарата в программу вносятся все данные о пациенте: его пол, возраст, данные аудиометрии, диагноз. Все это помогает максимально точно скорректировать аппарат и сделать жизнь пациента максимально комфортной.

Вера Шинкаренко: «Слуховые аппараты делятся на заушные, ушные, внутриушные, канальные. Они также подразделяются на группы - для легкой потери слуха, для средней, для сильной и сверхмощные аппараты. Чем хуже слух, тем мощнее нужен аппарат. Незаметными для окружающих являются внутриушные и канальные аппараты, а также маленькие заушные аппараты с тонкой трубочкой или с ресивером в ухе».

Помочь выявить развитие нарушений слуха может ежегодное прохождение диспансеризации. Также, важно помнить, что при любых дискомфортных ощущениях необходимо записаться на прием ко врачу и ни в коем случае не откладывать лечение. В большинстве случаев, своевременное обращение к специалисту способствует восстановлению повреждений слуха. И даже если вам назначили слуховой аппарат, не переживайте и не стесняйтесь – помните, что окружающим заметнее потеря слуха, чем слуховой аппарат.

Вас может заинтересовать