Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Выявлена одна из основных причин рассеянного склероза

Исследователи подошли вплотную к настоящему медицинскому прорыву. Доктор Крис Пауэр из госпиталя Университета Альберты вместе с организацией Alberta Innovates Health Solutions нашел потенциальный способ борьбы с негативными эффектами рассеянного склероза.

Ученый выяснил, что у людей, страдающих данным недугом, в мозге не хватает нейростероидов. Это класс так называемых эндогенных стероидов, которые вырабатываются в мозге, надпочечниках и гонадах и способны быстро реагировать на нейрональную активность. Они же участвуют в регулировке экспрессии генов.

"Наше открытие может привести в будущем к разработке новых методов лечения и понимания рассеянного склероза. Правда, должно пройти немало времени, прежде чем обычные пациенты почувствуют на себе преимущества подобного понимания проблемы. Но реальные клинические испытания не за горами", - отмечает Крис Пауэр.

Нейростероиды уже известны медицине - их используют для лечения ряда расстройств мозга. Так как они признаны относительно безопасными, получить разрешение на проведение новых испытаний не должно быть проблемой.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать