Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Зачем слону нужен хобот

Зачем слону нужен хобот

Первое, что замечает человек при виде слона, помимо его размеров – это его хобот, который представляет собой верхнюю губу, сросшуюся в результате эволюции с носом. Таким образом, у слонов получился достаточно гибкий и длинный нос, состоящий из 500 разнообразных мышц, и в то же время не имеющий ни одной кости (кроме хряща на переносице).

Ноздри, как и у людей, разделены на два канала по всей длине. А на кончике хобота расположились небольшие, но очень сильные мышцы, которые служат слону как пальцы. С их помощью слон сможет почувствовать и поднять небольшую пуговицу или другой мелкий предмет.

В повседневной жизни взрослый слон не сможет обойтись без хобота, как и человек не сможет обойтись без рук. Детеныш слона не обучен правильно пользоваться хоботом и постоянно наступает на него при ходьбе. Поэтому до того, как полностью обучиться управлять хоботом, слоненок просто использует его, чтобы держаться за хвост родителя во время движения.

Еда

Слон отличается от остальных млекопитающих тем, что употребляет еду преимущественно своим носом, которым он ее и добывает. Именно от вида слона зависит рацион питания этого животного. Поскольку слон – это млекопитающее, то и питается он в основном растениями, овощами и фруктами.

Питье

Обычно животное черпает воду хоботом и поглощает ее в объеме 150 литров в сутки. В засуху, чтобы утолить жажду, слоны способны своими бивнями вырывать ямы глубиной до одного метра в поисках грунтовой воды и пить ее, черпая хоботом.

Это интересно! В стволе хобота может находиться около 8 литров воды единовременно.

Защита от врагов

В условиях дикой природы, помимо бивней, слон использует для защиты и свой хобот. Благодаря гибкости органа, животное может отразить удары с любой стороны, а количество мышц в хоботе придают ему огромную силу.

Вес хобота делает его отличным оружием: у взрослой особи он достигает 140 кг, а удар подобной силы способен отбить атаку опасного хищника.

Общение

Несмотря на то, что учеными доказана способность слонов общаться при помощи инфразвука, немаловажную роль в общении этих животных занимает хобот.

Слонихи для общения со своими детьми также используют хоботы. Несмотря на то, что маленький слоненок еще достаточно плохо ходит, необходимость в передвижении у него присутствует, и в этом ему помогает мама. Держась хоботами, мать и детеныш понемногу передвигаются, вследствие чего последний постепенно учится ходить.

Взрослые особи могут использовать хобот, чтобы наказать провинившееся потомство. При этом, конечно, слоны не вкладывают в удар всю силу, а легонько шлепают детей. Что касается общения между слонами, то эти животные очень любят касаться друг друга хоботами, поглаживать «собеседников» по спинам и всячески проявлять свое внимание.

Хобот как орган чувств

Ноздри, расположенные вдоль хобота, помогают животному хорошо ощущать запахи еды. Ученые проводили исследования, которые доказали, что слон может быстро сделать выбор между двумя емкостями, одна из которых наполнена едой, при помощи обоняния.

Обоняние позволяет слону:

  • выяснить принадлежность другого слона к своему или чужому стаду;
  • найти своего детеныша (для матерей-слоних);
  • улавливать запахи на расстоянии нескольких километров.

Благодаря 40 000 рецепторам, расположенным в хоботе, обоняние у слона чрезвычайно чувствительное.

Источник

Вас может заинтересовать