Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОНИТ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОНИТ®
  • 💊 Состав препарата ЭНРОНИТ®
  • ✅ Применение препарата ЭНРОНИТ®
  • 📅 Условия хранения ЭНРОНИТ®
  • ⏳ Срок годности ЭНРОНИТ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОНИТ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОНИТ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2022.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ЭНРОНИТ®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-14.14-2514№ПВР-3-11.9/02504 от 25.08.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от желтого до желто-зеленого цвета; при хранении допускается образование небольшого количества активных полипептидов, исчезающих при встряхивании с образованием раствора с легкой опалесценцией.

1 мл
энрофлоксацин 50 мг
колистина сульфат 500000 МЕ

Вспомогательные вещества: уксусная кислота, аммония ацетат, вода д/и.

Расфасован по 10, 20, 50 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 20, 50 и 100 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат. Входящие в состав препарата энрофлоксацин и колистина сульфат, обладая синергидным действием, обеспечивают широкий спектр антибактериальной активности препарата в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Механизм действия энрофлоксацина, соединения группы фторхинолонов, основан на ингибировании активности фермента ДНК-гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белков и подавлению роста и развития грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium perfringens), Enterobacter spp., Proteus spp. (в т.ч. Proteus mirabilis, Proteus vulgaris), Klebsiella spp., Erysipelothrix spp., Actinobacillus spp., Fusobacterium spp., Bacteroides spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Corynebacterium spp. (в т.ч. Corynebacterium pyogenes), Pseudomonas spp. (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa), a также Mycoplasma spp.

Механизм действия колистина сульфата - соединения группы полипептидных антибиотиков, заключается в нарушении проницаемости клеточной стенки бактерии путем соединения с липопротеинами, что приводит к нарушению внутриклеточного метаболизма и вызывает гибель грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.

Энронит® быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей животного. Максимальная концентрация энрофлоксацина в сыворотке крови достигается через 1-2 ч, колистина сульфата - через 1 ч. Выводятся энрофлоксацин и колистин из организма в основном в неизмененном виде, преимущественно с фекалиями и частично с мочой.

Энронит® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает местнораздражающими свойствами.

Показания к применению препарата ЭНРОНИТ®

Лечение инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к энрофлоксацину и колистину микроорганизмами, у телят, ягнят и поросят, в т.ч.:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • пастереллез;
  • респираторные инфекции.

Лечение инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к энрофлоксацину и колистину микроорганизмами, у взрослых свиней, в т.ч.:

  • атрофический ринит;
  • энзоотическая пневмония;
  • синдром метрит-мастит-агалактия.

Порядок применения

Энронит® вводят телятам и ягнятам п/к, свиньям - в/м в дозе 0.5 мл на 10 кг массы животного 1 раз/сут в течение 3-5 дней; свиноматкам при синдроме метрит-мастит-агалактия - в течение 1-2 дней.

В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить в одно и то же место телятам и свиньям - более 5 мл, ягнятам и поросятам - более 2.5 мл препарата.

Особенностей действия при первом введении препарата и отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной или нескольких доз препарата необходимо ввести ее как можно скорее в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и при необходимости назначают антигистаминные препараты и симптоматическое лечение.

При передозировке препарата у животного могут возникнуть признаки поражения ЦНС. В этом случае необходимо прекратить введение препарата и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОНИТ®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата;
  • заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • поражения нервной системы, сопровождающиеся судорогами.

Запрещается применять препарат дойным коровам, новорожденным телятам, ягнятам и поросятам.

Особые указания и меры личной профилактики

Не следует применять препарат одновременно с левомицетином, антибиотиками групп макролидов и тетрациклина, теофилином и НПВС.

Специальных исследований по применению препарата Энронит® у беременных животных не проводилось. Применение во время беременности возможно после консультации с ветеринарным специалистом только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Энронит® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Энронит®. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки необходимо немедленно промыть их большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНРОНИТ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЭНРОНИТ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства, после вскрытия флакона - 28 суток. Запрещается применять Энронит® после истечения срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЭНРОНИТ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОНИТ®

Оставить отзыв