Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НЕОЗИДИН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НЕОЗИДИН®
  • 💊 Состав препарата НЕОЗИДИН®
  • ✅ Применение препарата НЕОЗИДИН®
  • 📅 Условия хранения НЕОЗИДИН®
  • ⏳ Срок годности НЕОЗИДИН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НЕОЗИДИН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НЕОЗИДИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2012.11.15
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

НЕОЗИДИН®
Порошок для приготовления раствора для инъекций
рег. 44-3-2.14-3364№ПВР-3-1.13/01224 от 16.08.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для инъекций желто-оранжевого цвета, легко растворимый в воде.

1 г
диминазена диацетурат 450 мг
феназон (антипирин) 550 мг

Расфасован по 1.18 г; 2.36 г и 7.08 г в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный противопротозойный препарат.

Диминазена диацетурат, входящий в состав препарата, обладает широким спектром действия, активен в отношении возбудителей бабезиоза, франсаиеллеза, трипаносомоза, тейлериоза и нутталлиоза, паразитирующих у животных. Механизм действия диминазена диацетурата основан на ингибировании аэробного гликолиза и синтеза ДНК у простейших, что приводит к разрушению их клеточной структуры и гибели.

Феназон (антипирин) обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, способствует уменьшению проницаемости сосудов.

После парентерального введения препарата Неозидин® терапевтическая концентрация диминазена диацетурата в крови достигается через 3-5 ч и удерживается в течение 24 ч. Накапливается препарат в основном в почках и печени, выводится из организма главным образом с мочой, у лактирующих животных - частично с молоком.

Неозидин® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия.

Показания к применению препарата НЕОЗИДИН®

Назначают крупному рогатому скоту, овцам, лошадям и собакам с лечебной и профилактической целью при кровепаразитарных заболеваниях, в т.ч.:

  • бабезиозе;
  • пироплазмозе;
  • франсаиеллезе;
  • нутталлиозе;
  • трипаносомозе;
  • тейлериозе;
  • смешанных инвазиях.

Порядок применения

Неозидин® применяют животным в/м в виде 7% стерильного раствора, который готовят с соблюдением правил асептики и антисептики, используя в качестве растворителя воду для инъекций или стерильный физиологический раствор в следующих соотношениях:

Неозидин® порошок (г/флакон) Объем растворителя (мл)
1.18 6.0
2.36 12.5
7.08 37.5

Приготовленный стерильный раствор следует хранить в закрытом флаконе производителя, в темном месте при комнатной температyре не более 24 ч, в холодильнике - не более 48 ч. Кипячение и нагревание раствора выше 37°С не допускается.

Неозидин® 7% стерильный paствop вводят животным однократно в/м в следующих дозах (на 20 кг массы животного):

  • при пироплазмозе, бабезиозе, франсаиеллезе и нутталлиозе - 1 мл (3.5 мг диминазена/кг массы);
  • при тейлериозе - 1.5 мл (5 мг диминазена/кг массы);
  • при трипаносомозе, вызванном Тrypanosoma brucei (болезнь Нагана) - 2.2 мл (8 мг диминазена/кг массы).

Собакам перед применением препарата Неозидин® рекомендуется парентеральное введение антигистаминного средства согласно инструкции по его применению.

Дозы препарата в зависимости от массы животного представлены в таблице:

Масса животного (кг) Доза диминазена на 1 кг массы животного
3.5 мг 5.0 мг 8.0 мг
Объем вводимого 7% раствора препарата Неозидин® (мл)
10 0.5 0.8 1.1
20 1.0 1.5 2.2
50 2.5 3.5 5.7
100 5.0 7.0 11.5
150 7.5 11.0 17.0
200 10.0 14.0 23.0
250 12.5 18.0 28.5
300 15.0 21.5 34.0
350 17.5 25.0 40.0
400 20.0 29.0 46.0
500 25.0 36.0 57.0

Больным животным предоставляют покой и дополнительно, в зависимости от физиологического состояния, назначают симптоматические средства (сердечные, слабительные, витамины, микроэлементы).

В случаях, если у больных животных после первого введения препарата не отмечается снижение температуры и улучшение общего состояния, допускается повторное введение препарата через 24 ч после первого введения в той же дозе.

С профилактической целью при обнаружении в стаде животного с клиническими признаками заболевания, а также после перегона животных в неблагополучную по кровепаразитарным заболеваниям местность Неозидин® применяют однократно в дозе 3.5 мг диминазена на 1 кг массы животного, при необходимости инъекцию повторяют через 10-15 дней после первого применения.

Если рассчитанный объем вводимого раствора превышает для крупных животных 10 мл, а для мелких животных 2.5 мл, во избежание болевого эффекта, раствор следует вводить животному в несколько мест.

Перед массовой обработкой животных каждую серию препарата Неозидин® предварительно испытывают на небольшой группе (5-10 голов) животных. При отсутствии в течение 3 сут осложнений, обрабатывают все поголовье.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не выявлено.

Несоблюдение рекомендуемого интервала при повторном введении препарата может привести к снижению эффективности. При пропуске очередной дозы препарат следует ввести как можно быстрее в той же дозе. Запрещается увеличивать дозу препарата, в т.ч. для компенсации пропущенной инъекции.

Побочные эффекты

При применении препарата Неозидин® у отдельных животных отмечается местная реакция в виде гиперемии или болезненной припухлости в месте введения, которая самопроизвольно исчезает в течение нескольких дней. У собак возможны судороги, атаксия, рвота и мышечная дрожь.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться брадикардия, учащение и нарушение дыхания, анорексия, тремор. В этих случаях животному назначают средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата НЕОЗИДИН®

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Запрещается использовать препарат в течение 4 недель после вакцинации животного живой вакциной против бабезиоза или анаплазмоза.

С осторожностью и под наблюдением ветеринарного врача применять собакам породы колли и шелти.

Особые указания и меры личной профилактики

При лечении животных в острой форме заболевания, из-за массовой гибели кровепаразитов, возможно развитие интоксикации, нарушения работы печени и сердечно-сосудистой системы. В этих случаях необходимо проведение интенсивной терапии, включающей в/в введение растворов электролитов и гепатопротекторов.

Запрещается применение препарата Неозидин® одновременно с другими противопротозойными средствами.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям.
Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 5 суток после последнего применения препарата. Молоко, полученное ранее указанного срока, может быть использовано после кипячения в корм
животным.

Меры личной профилактики

При применении препарата Неозидин® следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы с лекарственным препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Неозидин®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НЕОЗИДИН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности НЕОЗИДИН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. После вскрытия флакона препарат хранению не подлежит. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

НЕОЗИДИН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НЕОЗИДИН®

Оставить отзыв