Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как правильно выбрать корм для собаки

Как правильно выбрать корм для собаки
При выборе корма важно учитывать индивидуальные особенности питомца //
Источник: Unsplash

От грамотно подобранного корма напрямую зависит здоровье питомца.

«Выбирать корм надо по потребностям питомца, исходя из породы, размера, возраста, образа жизни. Если испытываете затруднение, проконсультируйтесь с заводчиком или ветеринарным специалистом, они могут подсказать вам, какой корм приобрести для любимца», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Состав

Перед покупкой корма обязательно надо изучить его состав. В него не должны входить консерванты, красители, усилители вкуса, сахар и другие сомнительные ингредиенты. Он должен состоять из натуральных продуктов, витаминов и минералов. На упаковке обязательно должны быть указаны калорийность, количество белка, углеводов и жиров.

Обычно ингредиенты перечисляются друг за другом в порядке убывания: сначала будут указаны те, которых в составе по весу больше всего, затем те, которых меньше хотя бы на 1%, а в самом конце будут стоять ингредиенты из расчета 0,1% на кг корма.

Основу корма должен составлять белок животного происхождения, также в нем важны клетчатка, разнообразные источники жиров, витаминов и минералов. Состав корма будет отличаться в зависимости от назначения: есть лечебный корм, который принесет пользу больному животному, но совершенно не нужен здоровому. Выбирать корм нужно только исходя из индивидуальных особенностей конкретной собаки.

Категория корма

Важно ориентироваться на активность собаки, поскольку у всех питомцев разные потребности в белках, жирах и углеводах. На этикетке обычно указывают категорию корма, их бывает несколько.

Тип корма Active или Energy подойдет для активных собак, которые ходят вместе с хозяином на охоту или активно занимаются спортом. Такие питомцы достаточно подвижны и энергичны в течение дня и им необходимы дополнительные источники энергии и питательных веществ.

Корм Standart или Normal – для собак со средней активностью в течение дня. В нем будет содержаться сбалансированное количество питательных веществ.

Для пожилых питомцев стоит выбирать корм с маркировкой Senior, он подобран специально для собак, у которых снижена активность.

Возраст

Некоторые считают, что нет разницы между кормом для щенка и для взрослой собаки, но это заблуждение. Состав каждого корма отличается: для щенков он будет с большим содержанием жиров и глюкозы, для пожилых – больше белка, клетчатки и углеводов.

В разном возрасте у собаки по-разному развивается пищеварительная система, и этот факт нужно обязательно учитывать.

По возрасту корм разделяют на 4 основные категории: Starter – для щенков, которые только перестали питаться молоком, Junior – для собак до года, Adult – для собак от 1 до 8 лет, Senior – для собак в возрасте старше 8 лет.

При выборе корма всегда важно учитывать индивидуальные особенности животного: его породу, возраст, активность, состояние здоровья. Перед покупкой надо внимательно прочитать состав и выбрать наиболее оптимальный для собаки. Не стоит экономить на корме, поскольку рано или поздно это может привести к проблемам со здоровьем питомца.

Источник

👁 151
👍 1
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать