Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Гемофилез у кур

Гемофилез у кур
Выглядит гемофилез как обычая простуда, но это заболевание гораздо опаснее //
Источник: Unsplash

Гемофилез (инфекционный ринит, заразный насморк, «совиная голова») – инфекционное заболевание птиц, в первую очередь цыплят и кур, характеризующееся катаральным воспалением слизистых оболочек носовой полости и подглазничных синусов, конъюнктивитом и отеками в подкожной клетчатке головы.

Этиология

Заболевают гемофилезом не только куры. Их ближайшие родственники индейки и фазаны также в группе риска. Опасен гемофилез и для домашних голубей.

Болезнь представляет большую опасность. Она поражает дыхательные пути птицы, оказывает негативное воздействие на конъюнктиву и подкожную клетчатку головы. Источник – больная и переболевшая птица, которая может быть бактерионосителем в течение 6-12 месяцев. Гемофилез у кур протекает как хроническое заболевание, этот насморк длится месяцами. Если с ним не бороться, то последствия для обитателей птичника могут оказаться весьма плачевными. При массовом заражении заболеванию подвергается до 60-70% поголовья. Болезнь чаще регистрируют осенью, зимой и ранней весной.

Симптомы

Гемофилез проявляется уже на третьи-пятые сутки после заражения. Первое, на что следует обратить внимание – обильное выделение из ноздрей прозрачной жидкости. Спустя несколько дней жидкость загустевает, закупоривает ноздри и курицам становится трудно дышать. Птица теряет аппетит, яйценоскость начинает снижаться. Заболевшая особь худеет и может погибнуть от истощения. Помимо этого, у пернатых питомцев желтеет кожа, бледнеют и морщатся сережки и гребень. Некоторые заболевшие куры могут слегка прихрамывать.

Лечение

На домашнем подворье самым эффективным будет индивидуальное лечение каждой заболевшей особи. В запущенных случаях лечение бесполезно и малоэффективно.

Профилактика

Предотвратить появление и распространение гемофилеза можно, соблюдая чистоту и температурный режим в курятнике, обеспечивая пернатых питомцев полнорационными, сбалансированными и питательными кормами. При выявлении в хозяйстве такого заболевания, как гемофилез, лечение у кур не проводится. Зараженная птица подлежит убою, а курятник дезинфицируют. Куриные яйца, находящиеся на инкубации, запрещается вывозить с территории хозяйства во избежание распространения заболевания.

Источник

👁 211
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать