Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

У двух кошек в США нашли антитела к коронавирусу

У двух кошек в США нашли антитела к коронавирусу

В США у двух домашних кошек, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, при повторном тесте обнаружены антитела к новому заболеванию, говорится в отчете доктора Марка Дэвидсона из Министерства сельского хозяйства США. Документ размещен на сайте Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

Животные из разных частей штата Нью-Йорк заразились коронавирусом в конце марта. Известно, что одна кошка контактировала с инфицированным хозяином, вторую отпускали гулять на улицу, где, по предварительной информации, и произошло заражение.

Животные чихали, у них наблюдались выделения из глаз. После получения отрицательных анализов на другие респираторные патогены кошек протестировали на коронавирус. Результаты оказались положительными, животных изолировали. «В конце апреля Национальная ветеринарная служба провела исследование в своей лаборатории, которое подтвердило, что животные переболели коронавирусом, а в их организмах обнаружены антитела», – говорится в сообщении на сайте МЭБ.

Сейчас животные здоровы, их вернули домой.

Ранее домашняя кошка в Гонконге, которая заразилась коронавирусом от своей владелицы и была помещена на карантин, также выздоровела. После взятия повторного мазка из носа, рта и прямой кишки у животного тоже были выявлены антитела к новому заболеванию. Отмечается, что у кошки не было никаких особых клинических признаков болезни.

По данным МЭБ, восприимчивы к новому вирусу собаки, представители кошачьих: домашние кошки, тигры и львы, а также животные из подсемейства куньих: хорьки и норки. Тем не менее эксперты подчеркивают, что COVID-19 передается от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь.

Источник: https://www.vetandlife.ru/

👁 86
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать