Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Успокаивающая музыка для кошек

Успокаивающая музыка для кошек

Уровень стресса у кошек во время осмотра ветеринара можно снизить при помощи музыки со звуками урчания и кормления котят. Это выяснили ученые из Университета штата Луизиана в ходе эксперимента с участием 21 кошки.

Для эксперимента ученые включали классическую музыку, кошачью музыку или не включали ничего. Спокойнее всего были те кошки, которые слышали трек Scooter Bere’s Aria, где звуки урчания и кормления соединены с электронными, напоминающими мяукание. Эксперимент, описанный в журнале Journal of Feline Medicine and Surgery, на который ссылается портал N+1.

Благотворное влияние специальной музыки на кошек доказал еще в 2015 году Дэвид Тэйе (David Teie) из Мэрилендского университета. Он записал несколько композиций и доказал, что животные предпочитают именно эту музыку человеческой.

В ходе нового исследования ученые из Университета штата Луизиана измеряли уровень стресса животных с помощью специального поведенческого опросника и оценки их реакции на находящегося рядом человека, а в качестве физиологического показателя стресса ученые использовали отношение нейтрофилов к лимфоцитам в крови.

Показатели стресса и реакция на человека у кошек не отличалась перед началом осмотра, а вот во время осмотра и тот, и другой показатель был ниже у кошек, которые слушали кошачью музыку, по сравнению с теми животными, которым включали классическую музыку или не включали ничего. На физиологические показатели стресса музыка не влияла.

Интересно, что кошки, которые слушали кошачью музыку, вели себя спокойнее и после окончания осмотра – когда музыку выключили.

Источник

👁 113
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать