Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

19 апреля – Всемирный день здоровья печени

19 апреля во всем мире отмечается День здоровья печени, главная задача которого обратить внимание людей на важность бережного отношения к этому «энергетическому центру» организма человека.

Интересно, что печень выполняет более 500 жизненно важных функций: она участвует во всех видах обмена веществ, фильтрует кровь и синтезирует желчь, которая помогает переваривать пищу в кишечнике. Помимо своей многозадачности, это самый большой орган в нашем теле, его вес достигает около 1,5 кг. Каждую минуту через печень проходит примерно 1,4 литра крови1. При этом печень – «молчаливый орган» и может до последнего не сигнализировать о возникших проблемах. Человек может долго не замечать, что его печени требуется помощь.

Самое распространенное заболевание – это неалкогольная жировая болезнь печени. НАЖБП – это состояние, при котором в клетках органа накапливается избыточный жир, который виден на УЗИ (стеатоз печени). По статистике, заболеванием страдает каждый третий взрослый житель России. Причем эта цифра растет: с 2007 по 2014 год распространенность патологии значительно выросла: с 27% до 37,3%3.

При жировом гепатозе очень важна комплексная поддержка: здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, коррекция питания, а также отказ от вредных привычек. Медикаментозная терапия может включать прием гепатопротекторов на основе эссенциальных фосфолипидов. Они встраиваются в мембраны клеток печени, восстанавливают их и защищают от повреждающих воздействий, а самое главное – помогают добиться регресса стеатоза2,4.

Эссенциале® Форте Н – единственный препарат для печени, подтвердивший свою эффективность в лечении жировой болезни печени с регрессом стеатоза в 7 рандомизированных контролируемых исследований4,5. Препарат проверен в 80 исследованиях в 10 странах3. Более того, Эссенциале® Форте Н не только помогает добиться регресса НАЖБП, но и справляться с 7 симптомами заболевания печени4.


Источники:


1 Franciscus A. HCSP. Version 1. April 2015.
2 Gundermann K. J. et al. Essential phospholipids in fatty liver: a scientific update //Clinical and experimental gastroenterology. – 2016. – Т. 9. – С. 105.
3 В.Т. Ивашкин и соавт. Клинические рекомендации по диагностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2016;26(2):24-42
4 Инструкция по медицинскому применению Эссенциале® Форте Н. Рег. уд. П N011496/01
5 Лазебник Л.Б. и соавт., Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых: клиника, диагностика, лечение. Рекомендации для терапевтов, третья версия. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2021;1(1):4-52

Вас может заинтересовать