Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

11 июня 2017 - Общероссийский день рассеянного склероза

Каждый год 11 июня отмечается Общероссийский день рассеянного склероза. Это заболевание не имеет ничего общего с забывчивостью, с которой его могут ассоциировать многие, проводя параллель с возрастными изменениями памяти, и является серьезным последствием изменений в центральной нервной системе. Цель общероссийского дня РС - привлечь внимание общества к проблемам пациентов, страдающих данным неврологическим заболеванием.

Рассеянный склероз (РС) – хроническое аутоиммунное заболевание, возникающее в большинстве случаев в молодом и среднем возрасте (18-40 лет), которое в определенных случаях может привести к инвалидности. При РС разрушается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. На ее месте образуются склеротические бляшки («склероз» в данном случае означает «рубец»; а «рассеянный» – их возникновение в разных частях головного и спинного мозга). Это приводит к нарушению передачи нервных импульсов: поврежденные участки не могут выполнять свои функции полноценно.


Рассеянный склероз занимает второе место среди причин неврологической инвалидности молодых людей после травм: около 50% пациентов через 15 лет от момента начала заболевания имеют проблемы с ходьбой, еще 30% пациентов - не могут передвигаться самостоятельно и нуждаются в инвалидном кресле или оказываются прикованными к постели. При высокой активности развития заболевания указанные сроки проявления осложнений могут быть значительно сокращены. 

Точные причины заболевания не установлены, но считается, что на его возникновение влияет сочетание неблагоприятных внешних (вирусные и/или бактериальные инфекции, воздействие токсических веществ и радиация (в том числе солнечная), особенности питания, геоэкологическое место проживания, травмы, частые стрессовые ситуации) и внутренних факторов (сочетание нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции). 

Общероссийский день рассеянного склероза призван рассказать о заболевании и жизни пациентов с данным диагнозом в РФ, ведь она по мере проявления болезни существенно меняется. В России по разным оценкам – от 70 до 150 тыс. Алена Жукова, Власов Я.В. Медицинская газета. 24 июля 2016 г. Рассеянный склероз: побеждаем шаг за шагом. http://www.patients.ru/pacientam/biblioteka/news/2016/07/rasseiannyy-skleroz-pobezhdaem-shag-za-shagom.

У каждого из них - индивидуальный характер проявления РС, в зависимости от того, какие участки центральной нервной системы были поражены. Несмотря на то, что на сегодняшний день полностью вылечить заболевание невозможно, появляются препараты, которые позволяют существенно замедлить прогрессирование болезни, отсрочить инвалидизацию и снизить частоту рецидивов. Современные методы лечения рассеянного склероза моноклональными антителами дают возможность пациентам получать терапию в течение определенного периода - курса, а не принимать препарат на ежедневной или еженедельной основе. Это существенно повышает уровень приверженности терапии и позволяет достичь наилучших результатов.Разработка и вывод на рынок данных препаратов стало большим достижением на пути контроля заболевания. 

«Одна из основных задач, стоящих сейчас перед глобальным медицинским и фармацевтическим сообществом, - обеспечить пациентов с рассеянным склерозом терапией, которая позволяет максимально замедлить прогрессирование заболевания и в конечном счете – полностью остановить его, - подчеркнул Дмитрий Мордвинцев, руководитель бизнес-подразделения специализированных препаратов, - Компания Санофи целенаправленно разрабатывает лекарственные средства с этой целью. Но также необходимо говорить о существующих проблемах пациентов и информировать о данном заболевании широкую общественность». 

 

Вас может заинтересовать