Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Афинитор успешно прошел III фазу клинических исследований

По предварительным результатам опорного клинического исследования III фазы, назначение Афинитор (эверолимус) в комбинации с экземестаном женщинам с прогрессирующим раком молочной железы значительно увеличивало продолжительность периода, в течение которого опухоль не прогрессировала, по сравнению с группой плацебо.

Исследование BOLERO-2 (Breast cancer trials of OraL EveROlimus-2) - рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое КИ с участием 700 пациенток в постменопаузальном периоде с эстрогенчувствительными местно-прогрессирующими или метастазирующими формами рака молочной железы, не поддающимися лечению нестероидными ингибиторами артоматаз — летрозолом или анастрозолом. Больные были разделены на 2 группы. Одна группа получала экземестан (25 мг в сутки) в комбинации с эверолимусом (10 мг в сутки), вторая (контрольная группа) — плацебо. 

Эверолимус был одобрен в 2009 г. в ЕС для лечения пациентов с прогрессирующей карциномой почек, в Швейцарии и США — также и с субэпиндимальной гигантоклеточной астроцитомой. Больным неонкологического профиля препарат назначали с целью профилактики отторжения сердца и почек после их трансплантации.

 

Вас может заинтересовать